В Москве проходит выставка необычных иллюстраций к «Дюймовочке»

В Москве проходит  выставка необычных иллюстраций к «Дюймовочке» - слайд

© Предоставлено: пресс-служба V-A-C

Такой Дюймовочку вы еще не видели!

Консалтинговая компания Smart Art и издательский фонд V-A-C сделали совместный проект-выставку «Дюймовочка» с графическими иллюстрациями художника Алексея Булдакова, которую приурочили к выходу одноименной книги.

Экспозиция из 30 графических листов заставляет переосмыслить знакомую с детства историю Ханса Кристиана Андерсена. Художник решил наполнить знакомые сцены из сказки свежим чувством.

Например, Алексей Булдаков изобразил сказочных персонажей в экспериментальной технике, используя акварель, тушь и влажную кальку. Это позволило создать деликатные переходы и передать нежность акварели.

Также он отошел от традиционных изображений персонажей из этой сказки. Животные перестали носить одежду и напоминать человека, а главная героиня, по мнению художника, оказалась самым настоящим гомункулом, так как выросла из семечки.

«Дюймовочка совершает длительное путешествие по планетарным оболочкам, проходя путь через гидросферу, атмосферу, биосферу и геосферу, из воды в небо и под землю, чтобы в финале обрести крылья и перейти к сверхчеловеческому ангелоподобному существованию», — говорится в описании к выставке.

Художник сделал все для того, чтобы зритель по-новому посмотрел сказку датского писателя, и открыл ее, как историю о межвидовом взаимодействии человека с растениями и животными, а также задумался о самозарождение жизни и межвидовом скрещивании.

В рамках проекта также проводится образовательная программа. В эту пятницу состоится лекция Ильмиры Болотян на тему «Феминизм и сказочная традиция. Гендерные роли в классических сказках»

По-новому взглянуть на любимую сказку можно в Выставочном пространстве московского представительства аукционного дома Christie’s (Москва, Романов пер., 2/6 строение 13) до 19 апреля с 10:00 до 18:00

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->