В школы разослали памятки по использованию ИИ

До четвертого класса детям совсем нельзя пользоваться нейросетями.

В школы разослали памятки по использованию ИИ

Создано с помощью ИИ

Минпросвещения создало методические рекомендации для школ об использовании искусственного интеллекта, сообщает «Российская газета». Правила касаются как учеников, так и учителей. 

Младшим школьникам, с 1 по 4 класс, пользоваться ИИ запрещается. С 5-го по 9-й класс разрешается только под наблюдением преподавателей. Например, для поиска информации и объяснения сложных понятий.

Старшеклассникам, помимо этого, разрешается использовать нейросети в своих проектах и исследованиях. Можно применять ИИ для анализа данных, прогнозирования, а также создания фото- и видеоматериалов.

Отдельно рекомендации также касаются и безопасности. Например, отмечается, что нельзя загружать в нейросети ничьи персональные данные, школьные документы, а также работы учеников. Учителям также нельзя выдавать труд ИИ за свою работу и использовать нейросети для составления характеристик детям.

При этом, Минпросвещения отмечает, что в приоритете для использования должны быть отечественные нейросети. 

Также в рекомендациях есть памятка о том, что искусственный интеллект может искажать факты, даты и формулировки. 

Материалы по теме

Все материалы →
Новость

Влияние пандемии на детей оказалось более мягким, чем прогнозировали

Новость

Colgate выпустили зубную пасту по Гарри Поттеру

Новость

Наталья Водянова родила шестого ребенка

Новость

В Нью-Йорке в школах ввели годичный запрет на использование ИИ

Новость

Росстат: женщины дольше мужчин не могут найти работу

Новость

Чемпионка Европы по плаванию: сдать ЕГЭ на сто баллов тяжелее, чем завоевать медаль ЧМ

Новость

Актер из «Дней грома» назвал Энн Хэтэуэй несексуальной из-за беременности

Новость

Женщины спасли незнакомую девочку от похитителя

Новость

В соцсетях появился новый семейный тренд