Вице-премьер предложила расширить национальный календарь прививок

Вице-премьер предложила расширить национальный календарь прививок - слайд

© heaclub.ru

Прививки от ротавирусной инфекции и ветрянки возможно станут обязательными.

Вице-премьер Ольга Голодец предложила расширить календарь обязательных прививок и добавить в него прививку от ротавирусной инфекции и ветряной оспы. Сейчас в разряд обязательных входят прививки от 13 инфекций (вирусный гепатит В, гемофильная, менингококковая и пневмококковая инфекции, грипп, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит), однако этого не достаточно.

На заседании Координационного совета при правительстве РФ по проведению Десятилетия детства вице-премьер сказала: «Мы должны расширять календарь прививок. Это не дело, когда у нас закрываются целые группы в детсадах по ветрянке. И потом болеют взрослые, что гораздо опаснее и заканчивается летальным исходом. Дети младших возрастов обязательно должны быть привиты от ротавирусной инфекции».

Кроме того, Голодец предложила обогатить рацион школьников витаминами. Детям в некоторых регионах, по мнению вице-премьера, это просто необходимо.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->