Впервые в истории Ирландии министр уйдет в декретный отпуск

Впервые в истории Ирландии министр уйдет в декретный отпуск - слайд

© Коллаж Chips Journal

Раньше это было невозможно

Впервые в истории Ирландии министр добилась декретного отпуска. Правительство столкнулось со сложной задачей, так как с юридической точки зрения сделать это было невозможно, пишет Politico.

Законодательство Ирландии не могло предоставить декретный отпуск Хелен Макэнти, министру юстиции, так как он не предусмотрен для политиков, избранных в результате выборов. Она объявила о своей беременности в декабре прошлого года — роды должны пройти в мае.

Несколько месяцев правительство решало, как сделать так, чтобы Макэнти могла уйти в декрет и не остаться без работы. После долгих консультаций с генеральным прокурором премьер-министр Ирландии Михал Мартин объявил, что Макэнти будет министром без портфеля — то есть, временно перестанет исполнять свои обязанности, оставаясь членом правительства.

Обязанности министра юстиции пока будут исполнять две женщины и один мужчина: Хизер Хамфрис, которая является министром развития сельских районов и министром социальной защиты одновременно, Хильдегард Нотон, замминистра транспорта, и министр законодательных реформ Джеймс Браун.

«Многие девочки, как и мальчики, мечтают построить успешную карьеру в политике», — говорится в обращении Макэнти на сайте правительства Ирландии. «Девочки моего поколения вдохновлялись сильными женщинами и брали с них пример. И теперь те из нас, кто занимается политикой, ответственны за то, чтобы помочь современным девочкам воплотить в жизнь их мечты и амбиции», — добавила министр.

«Женщины и мужчины должны знать, что семья — не препятствие для карьеры в общественной деятельности», — подчеркнула Макэнти.

Примечательно, что либеральная партия Фианна Файл представила законопроект о декретном отпуске в 2018 году, но ничего не добилась. А в Конституции Ирландии до сих пор написано: «Государство признает, что женщина своей жизнью дома оказывает государству поддержку, без которой невозможно достичь общего блага». Также в документе говорится о том, что женщин не надо заставлять заниматься трудом «в ущерб своим домашним обязанностям».

Макэнти уйдет в оплачиваемый декретный отпуск на полгода 30 апреля и вернется к обязанностям в ноябре. За это время гражданская ассамблея по вопросам гендерного равенства разработает для правительства свои рекомендации касательно введения декретного отпуска для всех членов правительства. Таким образом Хелен Макэнти поспособствовала важным изменениям в законодательстве своей страны.

НЭН-курс

Материалы по теме
Интересное
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
->