10 фактов о Микки Маусе

10 фактов о Микки Маусе - слайд

© Коллаж Chips Journal

Подборка в честь дня рождения главного мультяшного мышонка

18 ноября Микки Маусу исполняется 92 года. За свою жизнь мышонок успел стать главным символом студии Disney, а в его биографии есть немало интересных фактов.

Факт №1

Микки был первым мультяшным персонажем, который получил звезду на Голливудской «Аллее славы». Это произошло 18 ноября 1978 года и стало подарком к его 50-летнему юбилею. С тех пор звезду получили еще 17 персонажей мультфильмов.

Факт №2

Микки не только получал награды, но и вручал их. В 1988 и 2003 годах он вручил «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм.

Факт №3

В некоторых странах Микки Мауса зовут по-другому: Муссе Пиг, Ми Лао Шу, Тополино, Микки Хирри, Мишель Сорис и Микки Мяус.

Факт №4

Даже оригинальное имя мышонка было не таким, как мы привыкли. Уолт Дисней хотел назвать его Мортимером, но жена мультипликатора посчитала такой вариант неподходящим и предложила имя Микки.

Факт №5

Жена Диснея Лилиан помогла не только с именем мышонка. Она посоветовала мужу скопировать походку Чарли Чаплина для персонажа. Теперь забавная походка — один из неотъемлемых элементов образа Микки.

Факт №6

Всем известно, что Микки Маус обожает хот-доги. А еще именно любовь к булочке с сосиской заставила мышонка заговорить. Первыми словами, которые Микки произнес на экране, был возглас: «Хот-дог! Хот-дог!»,

Факт №7

До 1947 года мышонка озвучивал сам Уолт Дисней. После Микки заговорил голосом актера Джимми Макдональда. Его преемником стал Уэйн Оллвайн, который даже заслужил награду «Легенда Диснея». Сейчас Мауса озвучивает Брет Иван.

Факт №8

Уэйн Оллвайн был женат на другой легенде — Расси Тейлор. Она озвучивала Минни Маус. В 1933 году Уолт Дисней подтвердил, что и сами Минни и Микки муж с женой, хотя официально они не зарегистрированы.

Факт №9

Именно благодаря Микки Маусу в СССР начала развиваться мультипликация. В 1935 году на международном кинофестивале в Москве мышонка увидел Иосиф Сталин. Ему понравилась анимация, а уже в следующем году была создана студия «Союзмультфильм», вдохновленная работой Диснея.

Факт №10

Кажется, что Микки Маус всегда одевается одинаково: в красные шорты и белые перчатки. Но его гардероб куда разнообразнее. За всю жизнь он успел примерить более 175 костюмов!

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Семейный гид по выставке
Развлечения
Мы выбрали самые интересные места Подмосковья — с редкими животными, необычными механизмами, вкусной едой или выдающейся архитектурой,...
->