10 отличных новогодних спектаклей для малышей (выбор театрального критика)

10 отличных новогодних спектаклей для малышей (выбор театрального критика) - слайд

© Seasons-project

Самые нежные и снежные сказки!

Первый театр

Интерактивные зимние истории

Пионеры бэби-театра Юрий и Ольга Устюговы знают, как делать спектакли для малышей: они занимаются этим почти 10 лет. Все их представления интерактивны. На «Щелкунчике» (кстати, совсем не страшном) дети сами пекут печенье, в «Первом снеге» – рисуют на окнах морозные узоры, а на новом спектакле «Рождество» они смогут «пройти длинную дорогу Мудрецов, прилететь из далекого Космоса с Ангелами, засиять Рождественской Звездой».

Подарки: маленькие тематические hand-made игрушки


1+

РГДБ на Октябрьской и другие площадки

950 рублей, купить

Домик Фанни Белл

Милейшие спектакли по детским книгам

Место силы независимого детского театра. Очень милое пространство, рядом большая детская площадка, парк и кафе. Для малышей от 1 года в репертуаре есть интерактивный спектакль «Маленький Дед Мороз» по сказке Ану Штонер, с симпатичными куклами, живой музыкой и глиняными свистульками. А для зрителей от 4 лет – «Финдус и Механический Дед Мороз» по Свену Нурдквисту. Героев представлять не надо, все их обожают – и в спектакле они точь-в-точь как в книге.

Билетов на декабрь осталось совсем мало, на январь еще есть!

Подарки: хорошие детские книжки.


1+

Сад имени Баумана и другие площадки

1500 рублей — без подарка, 2200 — с подарком, купить

Мамин Садик Seasons

Зимняя красота

Самая красивая новогодняя площадка в Москве! Там будет сказочная резиденция Деда Мороза, новогодняя фотозона, мастер-классы, рождественский вертеп и камерные спектакли для малышей. «Снежный ветер» Али Ловянниковой – трогательный спектакль от слова «трогать», весь реквизит можно пощупать и поиграть с ним. В спектакле «Сон и Соня» детям выдадут настоящие крылышки, как у ангелов. Ну а поклонники Финдуса и здесь смогут посмотреть «Механического деда Мороза» от проекта «Игровые чтения».

Подарки: хорошие детские книжки.


1+

Сад «Эрмитаж»

2400 — 2700 рублей (взрослый + ребенок), купить

Дом-музей Щепкина

Бал для малышей

В интерьерах старинного московского особняка можно погрузиться в атмосферу блестящего XIX века. Гостей ждут на настоящий Рождественский бал учиться танцам и играм дворянских семей, а также на представления для самых маленьких. Детям от 1 года театр «Снарк» и Юрий Алесин покажут спектакль про «Снежинку- путешественницу», а зрителям от 4 лет расскажут забавную историю про «Ёлку, которая не хотела наряжаться», придуманную драматургом Екатериной Бондаренко. Видимо, у ёлок тоже бывает кризис трёх лет!


1+

рядом с СК Олимпийский

1000 - 1500 рублей, купить

Городская ферма на ВДНХ

Веселое ограбление рождественской елки

Новое уютное пространство в скандинавском стиле приглашает малышей на домашние ёлки, подготовленные совместно с проектом Seasons. В программе: чаепитие, мастер-классы и камерные спектакли театров «Рыба Кива», «Игрушка», «Ерундук», «Студия Т». Дети будут грабить рождественскую ёлку вместе с хулиганкой Пеппи, помогать Петсону и Финдусу готовиться к праздникам, спасать Герду от разбойников и искать волшебную деревню гномов. Будут еще мастер-классы по теневому театру от лауреатов «Золотой Маски» – театров «Трикстер» и «Таратумб». Единственное «но», добираться до фермы довольно долго — заложите побольше времени на дорогу.

Подарки: тематические игрушки


3+

ВДНХ

2400 рублей, купить

Театр А-Я

Зимние стихи

Маленький уютный театрик, фойе с детскими игрушками, куда приходишь, как в гости. Для детей от 3 лет показывают спектакль «Время получать подарки» с музыкой Чайковского, персонажами Гофмана, но с новым сюжетом – о ценности времени. А зрителей от 4 лет ждут на премьере «Чудо-ёлки» на основе зимних стихов русских поэтов, каждое из которых превращается в мини-сказку. Это спектакль про время, когда не было гаджетов, а дети и взрослые умели играть и фантазировать.

Подарки на выбор: сладкий набор + конструктор или мягкая игрушка — перчаточная кукла.


3+

м. Пушкинская

От 1000 рублей, купить

Творческий центр СРЕДА

Новый год по итальянским сказкам

На знаменитую «Домашнюю елку» прошаренные родители смели билеты сразу, еще осенью. Но есть и хорошие новости – у «Среды» в этом году два новых спектакля, куда еще можно попасть. «Три волшебные вещи Бефаны» – это история про волшебниц, приносящих подарки итальянским детям. Помните «Путешествие Голубой стрелы»? Так вот, новый спектакль тоже поставлен по сказкам Джанни Родари. А «Письма Деда Мороза» – по книге Толкиена «Письма рождественского деда». Знаменитый писатель придумывал их для своих детей, рассказывая, как и что устроено на Северном полюсе.

Подарки: игрушки ручной работы и леденцы.


4+

Площадка на Цветном бульваре

1000 рублей, купить

Петрушкина слобода

Новый год в деревенском доме

Настоящий деревенский дом в Мытищах, он же центр народной культуры и домашний театр семьи Архиповых — потомственных кукольников.. В программе «Новый год на Слободе» — игры с Лешим и бабой Ягой, мастер-классы, спектакли «Серебряное копытце» или «Конек-горбунок», чаепитие и встреча с Дедом Морозом. А на время Рождества запланированы колядки и вертеп. А самым маленьким покажут Домашнюю ёлочку «Зимняя сказка»: по описанию это похоже на бэби-спектакль Устюговых «Первый снег», но в аутентичном деревенском пространстве.

Подарок: народная игрушка


1+

г. Мытищи

500 - 1000 рублей, купить

Бэби-театр

Интерактивные зимние спектакли

Бэби-театр специализируется на интерактивных представлениях для самых маленьких. Для карапузов от 1,5 до 3 лет тут есть бэби-ёлка «Сказка о снежной метельке» и бэби-версия сказки Маршака «Двенадцать месяцев». Для ребят от 3 до 5 лет — Snow show «Антарктида» с миссией спасения ледяного континента. Во всех спектаклях много игр и интерактива, а чтобы родители не отвлекались на съёмку своих чад, в зале работает профессиональный фотограф. Ярко, весело, детям нравится.

Подарок: книжка-раскраска. Можно еще купить дополнительный подарок: книжку, театральный набор с пальчиковыми куклами или новогодний костюм.


1+

разные площадки Москвы

1090 рублей, купить

Московский областной театр кукол

Новогодние кукольные спектакли

Уютный старинный особняк в тихих таганских переулках приглашает детей от 3 лет на кукольные спектакли. В новогодней программе три постановки: «Как Ежик и Медвежонок Новый год встречали» — по произведениям Сергея Козлова, «Солнышко и снежные человечки» — по современной сказке Алексея Смирнова о путешествии снеговиков в гости к солнышку, и «Когда выпал снег» — самостоятельная работа молодого актера театра Армина Ерманова, авторская сказка про смешных существ добриков, похожих на мумми-троллей.


3+

м. Таганская

900 рублей, купить

За отличный выбор спектаклей благодарим проект Театр – Детям!

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->