30 каналов в Telegram, которые будут интересны каждому родителю

30 каналов в Telegram, которые будут интересны каждому родителю - слайд

© Иллюстрация: Данил Никольченко

Telegram растет очень быстро, новые каналы появляются каждый день, и если раньше там о родительстве было не так много, то сейчас – полно. Мы провели апдейт нашего старого списка каналов в Telegram и нашли немало новых классных каналов, на которые можно смело подписываться.

Медицина

«Федиатрия»

Канал Федора Катасонова, педиатра GMS-клиник в Москве. Федор из тех, к кому стремятся записаться на прием или хотя бы задать вопрос в чате фейсбука - консультирует адекватно и без паники. На канале есть много практических советов, интересных ссылок и просто рассуждений о здоровье, детях и воспитании.


«Заметки детского врача»

Канал педиатра Сергея Бутрия. Серьезные интервью, натуралистичные фотографии и иллюстрации, описания симптомов и лечения самых разных детских болезней.


«Намочи манту»

Канал медицинских журналистов Даши Саркисян, Марианны Мирзоян и Карины Назаретян. Внутри много дельных ссылок и текстов на разные важные (не всегда связанные с детьми) темы – от заморозки яйцеклеток и влияния радиации на организм до обсуждения СДВГ и нехватки витамина D.


 Logopractice

Канал, который ведут практикующие специалисты-логопеды и детские нейропсихологи. Внутри – полезные упражнения для развития речи, обучения чтению, развивающие игры и прочие полезные посты.


Rumyantseva _MD

Канал акушера-гинеколога Татьяны Румянцевой, которая очень адекватно рассказывает о беременности, родах, контрацепции и прочих деликатных вопросах. Никакого мракобесия - только современная медицина.


MissisDoc

Полезный канал обо всем, что касается детско-родительской медицины. Токсикоз, детская аллергия, вирус Коксаки, анализы в детский сад и прочее важное и полезное.


Детские книги

«О чем думает Фрекен Букс?»

Канал отличного магазина детских книг «Фрекен Букс». Внутри много новых книг - вышедших и не вышедших на русском, иллюстраций, отрывков, рецензий. Короче, настоящее погружение в мир хороших детских книжек.


 «Библиодуш»

Очень живой (куча обновлений в сутки) канал о книгах и около. Много информации о писателях и книжных премиях, книжные новинки, симпатичные иллюстрации и просто новости из мира индустрии.


Только детские книги читать

Отличный канал с прямыми рекомендациями о том, что почитать, обзорами новых книг и тематическими подборками вроде «5 книг про Рождество и Новый год».


The Bedtime Story

Канал с детскими (или теми, что могут понравиться детям) стихами. Каждый день – по одному стихотворению от Фета и Хармса до Лермонтова и Крылова.


Что почитать с детьми

Канал, который ведет редакция Ezhikezhik.ru. Точнее, та ее часть, у которой есть дети. Туда попадают подборки самых интересных новых детских книг и книг по воспитанию плюс личные рекомендации редакции и книжных критиков – что почитать с трехлеткой, что купить на книжной ярмарке NonFiction, какие книги могут стать отличным новогодним подарком и прочее полезное.

Развлечения

Сartoonas

Канал, посвященный мультфильмам. Автор вопросом интересуется всерьез, поэтому тут не будет Фиксиков, зато будут разные редкие и красивые фестивальные мультфильмы, информация о достойных премьерах и рассказы о классных забытых старых мультфильмах. Сюда нужно залезать, когда думаешь, чего бы этакого скачать на вечер, если ребенок уже старше шести лет.


Детский лекторий «Динозавр»

Врач и педагог Александр Толмачев ведет канал в жанре занимательной науки. Как выглядит крыло бабочки под микроскопом, зачем кит прыгает так высоко над водой, как змея пьет воду и что детям нужно знать о бактериях. Много познавательных видео, ссылок на хорошие тексты и занимательные истории.


Поделки для детей

Канал для тех, у кого не дергается глаз от слова «поделки». Как сделать улитку из каштана, сову из бумажных тарелок, лисичку из втулки для туалетной бумаги, льва из кленовых листьев и еще десятки аппликаций, картонок, картинок и прочих симпатичных штук, которые можно смастерить вместе с детьми.


Игры с детьми

Дошкольный педагог рассказывает о том, как играть с детьми не просто в разную бесячку, а с пользой. Как сделать сенсорные коробки и как с ними управляться, как развивать детскую речь при помощи игрушечных животных, почему раннее развитие – зло, как научить ребенка рисовать при помощи нескольких простых приемов и прочее полезное.


Психология/развитие

«Детская психиатрия»

Все о развитии и психологии детей от врачей-психиатров Елисея Осина и Елизаветы Мешковой. Депрессия, СДВГ, аутизм, различные расстройства – много интересных ссылок и полезной информации.


Помоги ребенку!

Канал ведет педагог-психолог и мама двоих детей. Пишет в основном о вечной классике – Петрановская, Гиппенрейтер, что такое эмпатия, как ставить границы. Короче, обо всем, что может помочь и поддержать растерянного родителя.


Life With Kids

Мама двоих девочек записывает свои мысли на тему отношений с детьми и находит разные занятные ссылки на психологические статьи и исследования из разных хороших иностранных и российских изданий. Как пережить хамство подростка, почему детей нужно чаще обнимать, чем чревато эмоциональное насилие и прочее насущное.


СМИ для родителей

«Нет, это нормально»

Ссылки на самые разные тексты сайта n-e-n.ru обо всем, что связано с материнством и родами + разные интересные статьи на тему. Ведет канал главред НЭНа Лена Аверьянова, так что это не просто канал СМИ, а канал с человеческим симпатичным лицом.


 «Мел»

Хороший образовательный сайт «Мел» пишет о воспитании, образовании, школьной жизни и прочих важных для родителей вопросах.


ЕжикЕжик

Свой канал мы, конечно, не можем не упомянуть. Анонсы самых интересных детских событий Москвы и Петербурга, комментарии важных детских психологов вроде Петрановской, Мурашовой и Гиппенрейтер, колонки о родительстве и воспитании. Всего пара постов в день – можно не отключать оповещения.


Newtonew

Канал просветительского медиапроекта про образование. Советы о том, как подготовиться к ЕГЭ, распределить нагрузку в учебе, личный опыт учителей и репетиторов – если ваш ребенок уже школьник, то здесь найдется что-то полезное.


Каналы о родительстве

 «Праматеринство»

Очень смешной и живой канал мамы двухлетки. Тут и заметки о буднях дочки Евы, и советы по части книг и мультфильмов, и просто комические истории из жизни разных других детей. Этакий симпатичный личный блог с элементами интерактива.


 Mamapro

Родительство без истерик – теории и практики многодетной мамы. Очень адекватный канал о материнстве. Тут вам и рассуждения о природе детских истерик, и болезни дошкольников, и грипп, и полезное питание, и «как навести порядок в квартире, когда у тебя куча детей». И все это без жалоб и нытья, очень честно, четко и вдохновляюще.


Вашу мать!

Бодрый канал с честными заметками о материнстве. Послеродовая депрессия существует, выгорание – тоже, папа должен участвовать в жизни младенца не меньше, чем мама, уставать от ребенка – нормально, и прочая правда-матка.


 Moms are all right

Канал двух работающих мам, которые пристально следят за ситуацией в мире и постят все, что может быть интересно им самим и любым другим родителям. Много новостей из мира родительства, ссылки на интересные иностранные статьи, короче, если бы из этого канала можно было составить ленту новостей на сайте для родителей, она вышла бы отменная.


«Крокодил полетел»

Нежный канал с детской болтовней. Этакое «От 2 до 5» Чуковского. «Мама, меня достала твоя работа! Попробуй хоть день не работать» и прочее прекрасное детское.


#рабочаямать

Много ссылок на полезные и интересные статьи обо всем на свете – от воспитания по-скандинавски и полезного школьного питания до анонсов новых детских книг, смешных детских высказываний и всевозможной детской психологии.


До 16 и старше

Много-много разных трогательных, смешных, вдохновляющих текстов, шуток и постов о родительском и детском, собранных по всему интернету.


Мать драконов

Журналистка и мама троих детей, живущая в Берлине, смешно пишет про свою семью. «Всю ночь Теодор трепал мне нервы, а ведь он даже ещё не завёл девушку, не начал курить и не пришёл домой пьяный под утро» и прочее прекрасное.


KidsTravel - путешествуй с детьми!

Мама много путешествует с детьми и пишет об этом информативные заметки. Бюджет поездки по Исландии, осенние занятия в Будапеште, лайфхаки в вопросе бронирования билетов, аренда машины и прочее полезное.

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->