5 самых опасных игрушек для детей

5 самых опасных игрушек для детей - слайд

© Коллаж Chips Journal

Избавьтесь от них, если они есть в вашем доме

К сожалению, не все игрушки, даже прошедшие государственный контроль и выпущенные на рынок, на деле являются безвредными. В этом списке предметы, травмоопасность которых была доказана на практике. Пожалуйста, обязательно поделитесь этой статьей с другими родителями, ведь здоровье наших детей – это самое главное.

 Магнитные шарики

Маленькие магнитные шарики, которые, словно по волшебству, сцепляются в интересные фигурки, очень нравятся детям. Нравятся до такой степени, что периодически дети их проглатывают. В конце сентября этого года хирурги в Подмосковье извлекли из кишечника трехлетнего мальчика 21 магнит – ребенок поступил в клинику с сильной болью и признаками кишечной непроходимости. Позже врачи установили, что проглоченные им магниты «слиплись», зажав между собою стенки кишечника. В некоторых странах после подобных случаев магнитные кубы запретили продавать, но, к сожалению, до сих пор их все еще довольно часто можно встретить в квартирах. Если они имеются и у вас дома, уберите их подальше от детей!

 Спиннеры

Спиннеры – конечно, не главный тренд этого года, но по статистике трехлетней давности эта игрушка оказалась в квартирах половины российских семей и, наверное, до сих пор хранится где-то в шкафу. Основная опасность спиннеров в том, что они довольно легко разбираются на части и дети могут почти что незаметно, как и в случае с магнитами, проглотить мелкие детальки. Такая история некоторое время назад случилась с мальчиком в Караганде и извлекать кольцо из кишечника ребенка пришлось с помощью операции. Хотя у Роспотребнадзора было подозрение о том, что спиннеры могут иметь еще и негативное воздействие на детскую психику, эта гипотеза в итоге не подтвердилась: а вот детский пальчик вполне может застрять в вертушке.

 Дротики с острыми железными наконечниками

Дротики с острыми наконечниками были запрещены к продаже в Америке еще в 1988 году после того, как из-за травм, полученных во время игры, умерли три ребенка. Через какое-то время такие модели дротиков запретили и в Канаде. Но, к сожалению, в российских новостях по-прежнему появляются заголовки типа «В Тверской области 10-летняя девочка попала дротиком в глаз сверстнику» (мальчик не успел вовремя отойти от диска с мишенью). Берегите детей и выбирайте для метательных игр менее опасные объекты.

 Батуты

Дети обожают батуты, но по статистике довольно часто получают на них травмы. Проблема возникает нередко оттого, что на практике покупателями не выполняются базовые рекомендации производителей: батут не ограничен защитной сеткой, детей оставляют на батуте одних или в один момент на батуте оказываются несколько разногабаритных детей, что сильно повышает травмоопасность. Если вы принимаете все риски и решили все-таки поставить батут у себя на даче, обязательно оградите его защитной сеткой, чтобы ребенок хотя бы не мог упасть на землю, и следите за тем, чтобы защитная сетка всегда была хорошо закрыта. Дело, правда, довольно серьезное: Американская Академия педиатров подсчитала, что за год в США травмы разной степени на батутах получают 100 тысяч детей. А в русской действительности к этому добавляется еще и то, что батуты не всегда бывают безопасно инсталлированы даже в семейных центрах.

 Слайм

Густое нечто под названием слайм с виду кажется довольно безобидной штукой. Но если разобраться в составе, то становится понятно, почему в 2018 году многие страны забили тревогу и предупредили родителей о возможной токсичности этого продукта. По исследованию, проведенному английской комиссией Which?, было выявлено, что в восьми марках слайма (а всего было протестировано 11 самых популярных продуктов этого типа) превышено допустимое содержание бора, что может вызвать рвоту, диарею и различные кожные реакции у детей. Роспотребнадзор также постоянно включает новые марки слайма в список товаров, которые не соответствуют установленным требованиям или же скрывают информацию о точном химическом составе продукта.

Читать материал о том, почему слаймы опасны для детского здорвья 

На каких сайтах вообще можно посмотреть, какие игрушки признаны вредными и опасными?

Роспотребнадзор

Как уже упоминалось в статье, на сайте Роспотребнадзора регулярно публикуются названия товаров, которые не соответствуют установленным требованиям. Единственный минус: описание товаров не сопровождается фотографиями, поэтому список получается не очень наглядным.

Европейская комиссия по безопасности

Европейская комиссия публикует еженедельные обзоры вредоносных продуктов: кстати, в фильтре поиска можно указать, что вы ищете не только игрушки, но и предметы детской мебели, детскую посуду и так далее. Здесь можно встретить слишком громкий детский барабан, пропитанных ужасной химией коней, и детские ходунки, разваливающиеся на ходу.

Организация «Мир против игрушек, приносящих вред»

Американская организация «Мир против игрушек, приносящих вред» ежегодно публикуют список товаров для детей, из-за которых дети чаще всего получали травмы (по статистике каждые три минуты какой-то ребенок в Америке попадает в госпиталь из-за игрушки).

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->