Как хранить детские вещи: 7 полезных рекомендаций

Как хранить детские вещи: 7 полезных рекомендаций - слайд

© Лиза Стрельцова

Как не превратить всю квартиру в склад одежды и игрушек

Если вы живете в небольшой квартире, где сложно найти место для отдельного хранения детских вещей, то не спешите расстраиваться. Вовсе не обязательно ругаться с ребенком из-за разбросанных игрушек и придумывать, как бы компактно сложить кучу одежды, чтобы затолкать ее в один шкаф.

Нужно только получше присмотреться к пустому пространству в вашей квартире и понять, как можно его эффективно использовать. Вот несколько крутых идей.

Лестница-вешалка

Конечно, обычный шкаф одной такой лестницей не заменить. Зато, вернувшись домой, ребенок может быстро вешать одежду на нее, а не разбрасывать вещи по комнате. В зависимости от ширины ступеней лестницу можно использовать как вешалку или стеллаж и ставить на нее коробки с обувью, которую ребенок не носит в этом сезоне. А если с помощью кронштейнов для полок закрепить лестницу на стене, то она заменит одновременно и вешалку, и стеллаж.

Вешалки под полками

Если стены в комнате уже заняты полками, поэтому повесить там что-то еще не получится, вы все равно можете использовать оставшееся пространство. Закрепите прямо под полками вешалки. На них также можно вешать повседневные вещи и верхнюю одежду.

Кровать с гардеробной

Над кроватью ребенка остается куча пустого места, которое пригодилось бы для хранения вещей, но как-то неудобно закреплять вешалки с одеждой прямо над головой. Можно переместить кровать выше. Есть разные модели кроватей-чердаков. Под кроватью можно разместить письменный стол и игровую зону. Или вешалки и полки. Для игр, кстати, такая гардеробная тоже сгодится. В книгах в Нарнию же попадали именно через шкаф! Только не забудьте завесить гардеробную шторками.

Банки для художественных материалов

Следить за порядком в одежде проще, ведь именно вы ее стираете и гладите. А вот с игрушками и художественными материалами все куда сложнее. Обычно фломастеры, карандаши и мелки валяются где-то вместе в куче. Найти в ней фломастер нужного цвета бывает сложно, поэтому только ради него вы покупаете целый новый набор, а куча разрастается дальше. Чтобы прекратить это безобразие, можно разложить все материалы по стеклянным банкам. Банок точно понадобится несколько. В одну, например, сложите только фломастеры, в другую карандаши и так далее. Или сгруппируйте все материалы по цветам, чтобы быстро находить их во время рисования.

Тележка для игрушек

Вроде бы вы хорошо подготовились и купили большой ящик для всех игрушек ребенка. Только почему-то этот ящик пустует, а игрушки все время разбросаны по разным уголкам квартиры. Убедить ребенка каждый вечер собирать игрушки в ящик не так уж просто. Вы можете попытаться перехитрить ребенка и вместо ящика купить специальную тележку для игрушек или ящик на колесиках. Тогда уборка превратится для него в веселую игру, ведь он будет не просто таскать игрушки из комнаты в комнату, а сможет покатать их в тележке.

Подвесной органайзер

Еще один крутой способ сэкономить место и следить, чтобы ни одна игрушка не потерялась. Обычно в таких органайзерах хранят обувь, но и для любых небольших игрушек он сгодится. Еще этот органайзер можно использовать для образовательной игры. На каждое его отделение прикрепите ярлычки с названиями игрушек или их именами и раскладывайте их вместе с ребенком. Так он запомнит названия животных и узнает, как они пишутся.

Ящики для игрушек в ванной

Вам больше не придется раскладывать игрушки после игр в ванной и ждать, пока они просохнут, чтобы сложить их в общий ящик. Установите рейлинг и закрепите на нем ящики с отверстиями. В них игрушки можно хранить постоянно, ведь вода как раз будет стекать через эти отверстия. А один из ящиков выделите специально для шампуня, геля и мочалки.

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->