7 игр с ребенком, в которые понравится играть взрослым

7 игр с ребенком, в которые понравится играть взрослым - слайд

© Unsplash.com

В выходные хочется отдохнуть после рабочей недели, дети хотят общаться и играть, сил на игры нет, а чувство вины гложет. Как быть - рассказывает психолог Александра Саницкая.

В рабочие будни остается мало времени для того, чтобы побыть с семьей, всякое отвлечение от горы дел вызывает чувство напряжения, а не отвлечение – чувство вины перед детьми, которое после прячется за горой сладостей, кружков и игрушек.

Детям не столь важны игрушки, сколько возможность с помощью них погрузиться в свой мир, проиграть какую-то важную для себя историю. И тут уж главное не сдерживать детскую фантазию.

Выходные – не повод заступать на новую рабочую смену в качестве воспитателя или аниматора.

Неосознанно ребенок усваивает то, как живут и распределяют приоритеты те, кто являются для него примером – мама и папа. И если дети видят, что вы постоянно приносите в жертву свои мечты, желания и потребности, то они либо будут повторять ваш сценарий повзрослев, либо уйдут в другую крайность, отказавшись становиться взрослыми вообще.

Расскажу про некоторые игры, которые нравятся и помогают семьям, обращающимся ко мне за помощью как к психологу.

Они очень ресурсные, несмотря на кажущуюся простоту:

 Строим укрытие

Штаб, дом, пещеру, крепость из столов, одеял, стульев, подушек и прочего. Очень хорошая, любимая большинством детей игра дает много прекрасных эффектов в виде чувства защищенности, общности с другими членами семьи, снижения тревоги.

А бонус для родителей – принимать участие можно (нужно) по минимуму, позволив детям взять лидерскую позицию на себя.

 Совместное рисование на одном ватмане

Карандашами, красками, мелками или пальцами – не столь важно.

Правила – рисуют все, кто как умеет, фантазию других членов семьи не ограничиваем и не делаем критических замечаний. На фоне включите приятную музыку. Это позволяет членам семьи немного раскрепоститься, расслабиться, проявлять свою творческую часть, спонтанность.

 Разукрашиваем лица невидимыми красками

Нужны кисточки. Все мягкие кисточки, что есть в доме. По очереди невидимыми красками рисуем на лице и руках друг друга рисунки. Задача – расслабиться и получить удовольствие от нежного общения через телесный контакт, если получится – угадать что кто рисует.

Очень успокаивающая и полезная игра хорошо помогает, если ваша природная сдержанность мешает вам или кому-то из членов семьи проявлять нежность в отношении близких.

В эту же игру можно играть, используя краски для аквагрима.

 Волшебный магазин

Выбирается главный продавец волшебного магазина. В волшебном магазине продаются только нематериальные вещи. В нем нельзя купить игрушку, но можно купить радость, мечту или сто объятий. Или можно приобрести какое-нибудь качество – чувство юмора, усидчивость, внимательность, импульсивность и т.д.

Все остальные приходят в этот магазин по очереди и просят у продавца то, что им хочется купить. Продавец может дать то, что просит "покупатель", может добавить что-то от себя, а может дать совершенно другое, на свое усмотрение.

Игра помогает лучше узнать о том, кто что думает о себе, кому из членов семьи чего не хватает.

 Подушечный семейный бой

Название говорит само за себя. Помогает от души повеселиться и сбросить лишнее напряжение.

 Рисуем монстриков-чудиков

Каждому члену семьи предлагается придумать и нарисовать своего монстрика-чудика, придумать ему имя и познакомить его с другими монстриками-чудиками членов семьи.

Способствует семейному сближению, открытости, принятию странностей и особенностей друг друга.

 Совместное чтение

Это не игра, но переоценить этот вид совместного досуга невозможно. На мой взгляд, это один из самых лучших методов укрепления отношений внутри семьи, независимо от возраста.

Чем дальше я пишу, тем больше всяких хороших способов проводить вместе время я вспоминаю. Фанта, прятки, монополия, пятнашки, "горячо-холодно" – список бесконечен. Так и чешутся руки во все это поиграть.

И самое приятное, что игры – это способ полезно провести время, занимаясь чем-то совсем непродуктивным (в привычном понимании).

Поэтому, если вы хотите немного себя порадовать и отдохнуть от табу, – подумайте о том, что вы себе запрещаете, чего вам хочется – покапризничать, быть "злобным монстриком", побольше спонтанности, получить внимание.

Начните с того, во что хочется играть вашему "внутреннему ребенку", и уж остальные точно подхватят ваш искренний задор.

Изначально этот текст был опубликован на сайте проекта Мамсила. Мы публикуем его с разрешения редакции.

Чтобы не пропустить ничего полезного и интересного о детских развлечениях, развитии и психологии, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Всего 1-2 поста в день.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Задача родителей – не избежать негативных эмоций, а научить ребенка с ними справляться. Объяснить ему, что у него есть все необходимое,...
Косметика – это то, что может и должно объединять маму с дочкой. Но иногда она может стать и яблоком раздора.
->