24 августа пятилетний Майло Милн впервые пойдет в детский сад при начальной школе Meridian Elementary School в Мичигане. Его отец, журналист Midland Daily News Макс Милн, написал перед этим колонку — о том, почему начало учебы сына оказалось для него концом собственных пятилетних летних каникул.
Настоящих летних каникул у Милна не было больше 15 лет. Но он хорошо помнит, как они ощущались в детстве: три месяца, в которые календарь почти терял значение, будильник не был нужен, а дни казались огромными.
«Конечно, они никогда не длились вечно. В конце концов наступал август. И готов ты или нет, летние каникулы заканчивались. Мои снова заканчиваются в понедельник. Только на этот раз они длились пять лет», — пишет он.
Майло родился в апреле 2021 года. Милн сразу оговаривается: назвать следующие пять лет каникулами не значит назвать их легкими. Были бессонные ночи, болезни, истерики, подгузники, счета и бесконечные расписания. Но гибкая работа дала ему кое-что гораздо более ценное – время с сыном.
Майло оставался с родственниками, няней, ходил в детский сад и дошкольную группу. И все же в жизни семьи оставалось достаточно свободы, чтобы обычный будний день внезапно превратился в приключение. Они могли отправиться в ботанический сад, детский музей или на очередную площадку, которую еще недостаточно тщательно исследовали. А могли никуда не идти.
«Некоторые из моих любимых воспоминаний со стороны выглядели бы как абсолютное ничто», — пишет Милн.
Они валялись на полу игровой комнаты и придумывали, кем будут сегодня. Поварами, которые готовят суп из брокколи, зефира и краба. Детективами, расследующими очень серьезное преступление. Героями, которым опять приходится спасать мир от монстров и зомби. Они играли в прятки и догонялки, пока отец не выдыхался.
И танцевали. На кухне, пока готовился ужин. На кроватях. На людях. Иногда даже в ванной.
«Майло потрясающе танцует — отчасти потому, что его никогда особенно не волновало, существует ли подходящее время и место для танцев».
Теперь эта довольно беззаботная жизнь заканчивается.
«Я знаю, что он готов к детскому саду. Проблема в том, что я не уверен, что готов я».
Милн пишет, что его пугают именно пять дней в неделю. До сих пор подвижным было его собственное расписание: если в нем появлялось окно, Майло мог его занять. Теперь расписание появится у сына. А за первым учебным днем отец вдруг увидел следующие 13 лет: первый класс, средняя школа, старшая школа.
«Наверное, это одна из самых тяжелых вещей в родительстве: почти все прекрасное исчезает, пока ты еще продолжаешь им наслаждаться».
Родители месяцами ждут, когда ребенок поползет, а потом скучают по времени, когда носили его повсюду на руках. Ждут первых слов, а через несколько лет пытаются вспомнить, как звучал тот самый маленький голос.
«Каждое достижение — одновременно прибытие и отъезд. А иногда ты вообще не понимаешь, что что-то случилось в последний раз, пока не пройдет много времени».
То, что описывает Милн, исследователи действительно находят у родителей перед началом школы. В 2026 году в Early Childhood Education Journal вышел систематический обзор 61 исследования о том, как родители переживают переход детей к школьной жизни. В общей сложности в них участвовали больше 18 тысяч человек из разных стран. Авторы обнаружили очень смешанный набор чувств: родители радовались взрослению детей и одновременно тревожились, переживали из-за их готовности к школе, нового распорядка и того, как изменятся отношения внутри семьи. Некоторые прямо говорили исследователям, что к школе должен быть готов не только ребенок — перестраиваться приходится и родителям.
Исследователи вообще предлагают считать начало школы не событием одного сентябрьского утра, а переходом, который начинается заранее и продолжается после первого звонка. Меняются режим, требования к самостоятельности ребенка, его отношения со взрослыми и сверстниками — и привычная семейная жизнь вместе с ними.
Этим летом Макс и его жена Тейлор постоянно вспоминали фразу, которую услышали перед поступлением Майло: «Лето перед детским садом — последнее настоящее лето с вашим ребенком».
«Жестокая фраза», — пишет Милн. И очень удобная для родительского чувства вины. Хотя бы потому, что они не устроили Майло большого путешествия перед школой. Да, были поездки на день, пляжи по выходным, парки, фестивали, встречи с друзьями и обычная жизнь. И родители все равно задавались вопросом: достаточно ли?
19 августа семья отправилась на окружную ярмарку. Майло уже дорос до нескольких аттракционов для детей постарше и катался, пока не начало садиться солнце.
«Я смотрел на закат и никак не мог избавиться от ощущения, что вместе с ним заканчивается что-то еще. Наши летние каникулы».
Милн вспоминает интервью Боба Оденкерка, которого однажды спросили, кому он завидует. Актер ответил: людям, у которых дома еще маленькие дети. Когда дети маленькие, говорил Оденкерк, роль родителя очень понятна. Им нужен завтрак. Им нужно веселиться. Их нужно искупать, одеть в чистое и убрать за ними.
Милн формулирует это еще лаконичнее:
«Тебе не приходится долго размышлять, в чем твое предназначение. Оно стоит прямо перед тобой и просит перекусить».
И вот, в понедельник Майло войдет в школу без родителей: «Сначала ты держишь их полностью. Потом чуть меньше. Потом еще чуть меньше. Пока однажды твоя работа уже не в том, чтобы держать их вообще, а в том, чтобы они всегда знали, где тебя найти».
Милн надеется, что вечером сын прибежит домой и будет рассказывать о мире, который понемногу становится его собственным. И, признается он, есть еще одно, немного эгоистичное желание – чтобы Майло все-таки продолжал танцевать с ним на кухне.