Чек-лист для зимних прогулок с ребенком

Чек-лист для зимних прогулок с ребенком - слайд

© Коллаж Chips Journal

Как сделать прогулку приятной и безопасной

На прогулки с детьми всегда нужно собираться заранее и для удобства составлять списки вещей. Вы же не хотите возвращаться домой уже спустя несколько минут, если забудете любимую игрушку или бутылочку? А еще важно правильно подготовить ребенка к прогулке, чтобы он не заболел. Вот список того, что обязательно нужно сделать перед выходом из дома зимой.

Рассчитайте время и составьте маршрут

В СанПиН от 15 мая 2013 года №26 указано, что прогулки детей в дошкольных организациях должны длиться не менее трех часов в день. Но эта норма действует, если температура на улице не ниже -15°С. В зависимости от возраста ребенка и погоды прогулки нужно сокращать.

Продумайте маршрут и прикиньте, сколько времени вы проведете на улице. Вспомните, есть ли по пути магазины или кафе, где можно будет остановиться, если ребенок устанет или замерзнет.

Нанесите средства для кожи

Заранее намажьте лицо ребенка солнцезащитным кремом. Да, зимой он тоже нужен. Если ребенок уже сам ходит и обожает бегать по морозу, понадобится еще и крем от обветривания. На губы надо наносить бальзам.

Косметические средства наносите хотя бы за сорок минут до выхода на улицу. Если в их составе нет воды, то можно делать это прямо перед прогулкой.

Выберите одежду

Кажется, все просто: зимой одевайте ребенка как можно теплее. Комбинезоны и куртки с утеплителями, шапки и варежки на завязках — без них не обойтись самым маленьким. Детям, которые умеют ходить, лучше выбирать термоодежду. В ней они и не замерзнут, и не вспотеют. Одежда, шапка и варежки или перчатки должны быть непромокаемыми.

Не забудьте перекус

Отправляйтесь на прогулку вскоре после еды, пока ребенок сыт. Хотя зимние прогулки короче летних, лучше не рисковать и всегда брать с собой перекусы. Печенье и пакетик сухофруктов не займут много места в сумке. Чай, воду и соки тоже не лишним будет взять с собой, но всегда наливайте их в термосы. Выбирайте термос с колбой из стекла или нержавеющей стали и трубочкой.

Возьмите зимние аксессуары и игрушки

Для младенца на всякий случай возьмите дополнительное одеяло. А для себя — муфту, чтобы руки не замерзали, когда вы катите коляску. Если во время прогулки начнется снегопад, накройте коляску дождевиком.

Детям постарше нужно захватить игрушки для зимних развлечений. Например, форму для лепки и метания снежков и ледянки.

Подписывайтесь

на наш Telegram

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Мы выбрали самые интересные места Подмосковья — с редкими животными, необычными механизмами, вкусной едой или выдающейся архитектурой,...
Психология
Задача родителей – не избежать негативных эмоций, а научить ребенка с ними справляться. Объяснить ему, что у него есть все необходимое,...
->