Как научить ребенка заправлять постель каждое утро: 5 советов для родителей

Как научить ребенка заправлять постель каждое утро: 5 советов для родителей - слайд

© Лиза Стрельцова

Вырабатываем полезную привычку

Привлечь ребенка заниматься домашними делами может быть очень непросто, а сделать так, чтобы это происходило регулярно еще сложнее. Возможно, вам удастся, если вы превратите уборку в игру и соревнование. Вот несколько способов сделать это.

Даже если вы не хотите пока нагружать ребенка делами по дому, некоторые задания ему все же нужно научиться делать самому. В первую очередь следить за порядком в своей комнате. Раскладывать игрушки и заправлять постель, например. Второе дело многие дети особенно недолюбливают. Эти советы помогут им завести такую привычку.

Подберите прикольное покрывало и подушки

Позвольте ребенку выбрать покрывало с изображением его любимых персонажей из мультфильмов и игр. Так у ребенка появится мотивация каждое утро раскладывать покрывало на кровати. И не кидать его как попало, а тщательно расправлять, чтобы картинка выглядела аккуратно.

Подберите и красивые декоративные подушки. Или выберите несколько мягких игрушек, которые ребенку можно хранить не в общем ящике, а на кровати. Но только днем, когда она застелена покрывалом.

Поставьте кровать правильно

Убедитесь, что ребенок не отлынивает от этой утренней работы из-за того, что ему просто неудобно заправлять кровать. Когда один ее край упирается в стену, у ребенка не получается дотянуться до этого края и расправить покрывало. Ему приходится перелезать через кровать. Или не заправлять ее вообще. Лучше поставьте кровать посередине комнаты. Так ребенок сможет обходить ее и расправлять покрывало.

Не делайте за него

Ребенок не может заправлять постель аккуратно или не хочет этого делать, поэтому вы начинаете делать все вместо него. Желание помочь ребенку естественно, но это ведь не такая сложная задача. И если вы возьмете на себя ее, то ребенку будет труднее научиться самостоятельности.

Объясните ребенку, что именно он должен следить за порядком в своей комнате. Покажите ему, как заправлять кровать, напоминайте это делать, но не сдавайтесь и не берите работу на себя. Помните, что на формирование любой привычки, даже такой простой, нужно немало времени.

Будьте настойчивы

Ребенок может искать поводы, чтобы не застилать кровать по утрам. Например, после пробуждения решает поваляться в кровати подольше, поэтому на уборку времени перед уходом в детский сад или школу уже не остается. Скажите ребенку, что теперь ему придется просыпаться на пять минут раньше и все успевать. Неплохая мотивация, чтобы все же взять себя в руки!

Превратите это в игру

В это простое дело тоже можно добавить игровые элементы. Если у ребенка есть игрушечная кроватка, в которой спит кукла или мягкая игрушка, приучите ребенка сначала заправлять ее. Со своей кроватью ему потом будет справляться проще.

Превратите эту работу в головоломку. Скажите ребенку, что ему нужно не заправить постель, а решить непростую задачку: разложить одеяло и покрывало так, чтобы их углы соприкасались.

Если ребенок готов заправлять постель сам, но все время забывает это делать, распечатайте трекер привычки или ведите его на обычном календаре. Каждый раз, когда ребенок будет заправлять постель, он сможет приклеить на трекер крутую наклейку.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Задача родителей – не избежать негативных эмоций, а научить ребенка с ними справляться. Объяснить ему, что у него есть все необходимое,...
Косметика – это то, что может и должно объединять маму с дочкой. Но иногда она может стать и яблоком раздора.
->