Как организовать день рождения ребенка-интроверта: 8 простых правил

Как организовать день рождения ребенка-интроверта: 8 простых правил - слайд

© Лиза Стрельцова

Как устроить идеальный тихий праздник

Далеко не все дети любят шумные сборища. И речь не только о праздниках с родственниками. Даже собственный день рождения они не хотят превращать в грандиозное событие. Вроде бы родителей это должно радовать. Ведь им не придется несколько часов присматривать за толпой детей, которые носятся по дому или парку, ссорятся и кидают друг в друга торт.

Но родителям настоящих интровертов лучше отказаться еще от нескольких атрибутов детских праздников, пусть вам они и нравились. Это день вашего ребенка, вы должны уважать его желания. Вот простые правила, которые нужно соблюдать.

Выберите подходящее место

Если ваш ребенок стесняется и теряется в непривычной обстановке, обязательно спросите его, где бы он хотел отпраздновать. Некоторым детям комфортнее дома. Там они смогут провести время с семьей и друзьями без посторонних. И вам будет проще менять ход праздника, если вы заметите, что дети заскучали. А ребенок сможет ненадолго уйти в свою комнату и отдохнуть от шумных гостей.

Другие интроверты привыкли, что дом — это единственное место, где они могут спрятаться от людей и побыть в тишине. Поэтому точно не захотят пускать в дом и свою комнату гостей. Тогда лучше куда-то выбраться. Есть множество мест, где ребенок может провести день рождения с друзьями без лишнего шума. Отправляйтесь в кино, музей или на детские мастер-классы.

Не налегайте на праздничные украшения

Держите себя в руках, когда будете украшать дом к празднику. Куча гирлянд и фонариков заставит ребенка нервничать. А еще сам процесс подготовки к празднику будет раздражать ребенка, когда вы начнете донимать его вопросами и предлагать разные варианты шариков, бумажных украшений и прочего.

Повесьте несколько шариков в той комнате, где дети будут играть. Этого хватит, чтобы создать атмосферу.

Пригласите меньше гостей

Полностью доверьте составление списка гостей ребенку. Он заявил, что хочет пригласить только одного друга? Отлично.

Не пытайтесь сделать праздник «веселее», позвав детей из его детского сада или школы для массовки.

И уж точно не стоит приглашать родственников с их детьми из вежливости, если обычно ребенок с ними не общается. Ребенок либо будет игнорировать лишних гостей, либо на весь праздник спрячется в своей комнате.

Не заставляйте ребенка задувать свечи при всех

Вроде бы на каждом дне рождения гости должны спеть ребенку поздравительную песенку, а потом пристально наблюдать, как он задувает свечки. Интроверту такое внимание не понравится. А если свечки еще, как назло, не выйдет задуть с первого раза, тот этот момент растянется надолго.

Остальным детям не так интересно смотреть, как их друг задувает свечи. Они просто ждут торт. Поэтому вы можете задуть свечи с ребенком на кухне, а уже потом принести торт гостям. Или выбрать какой-нибудь порционный десерт. Капкейки и пончики, например. В них свечки вставлять и не надо.

Не открывайте подарки при гостях

Сложите подарки на отдельный стол и распакуйте их после ухода гостей. На следующий день вы можете позвонить им и еще раз поблагодарить или даже отправить открытки.

Или организуйте праздник так, чтобы не только ваш ребенок получил подарки. Устройте что-то вроде «Тайного Санты». Тогда гости отвлекутся от именинника, ведь им и свои подарки нужно будет открыть.

Никаких соревновательных игр

Не устраивайте викторины, гонки и прочие развлечения, в которых детям придется соревноваться. Ребенку будет одинаково неприятно проиграть в свой день рождения и понять, что гости поддаются ему в честь праздника.

Вместо этого организуйте дома поиск сокровищ, включите детям фильм или мультик, предложите им вместе порисовать, полепить из пластилина или поставить короткий спектакль.

Не делайте много фотографий

Вам захочется запомнить этот день во всех подробностях, так что без фотографий никак. Но вот ребенку-интроверту может не понравиться, если весь праздник вокруг него и друзей будет крутиться родитель с телефоном и снимать. Да, случайные фотографии обычно самые забавные, но лучше откажитесь от них и всегда предупреждайте ребенка перед тем, как снимать.

Заранее договоритесь, какие фотографии важно сделать.

Достаточно снять, как ребенок задувает свечи (на кухне, отдельно от гостей, конечно), сидит в окружении друзей и открывает ваш подарок. Два-три снимка он точно выдержит.

Не затягивайте праздник

Не готовьте много развлечений или запланируйте все самое интересное на начало праздника. Если у детей будет настроение посидеть подольше, вы можете предложить им еще несколько игр. Или они устанут, тогда вы отмените часть планов.

А устанут дети быстрее, чем в обычные дни.

Поздравления, общение и игры выматывают сильнее чтения или просмотра мультиков в одиночестве. Двух-трех часов детям вполне хватит, чтобы повеселиться и не надоесть друг другу.

Материалы по теме
Интересное
Косметика – это то, что может и должно объединять маму с дочкой. Но иногда она может стать и яблоком раздора.
Психология
Мы всегда уверены, что справимся лучше. Мы правильно воспитаем ребенка, задарим подарками, согреем любовью. И странно, если после этого...
->