Куда пойти с детьми на День города 8 и 9 сентября

Куда пойти с детьми на День города 8 и 9 сентября - слайд

Москва в этом году отмечает 871-летие. День города запланирован на 8 и 9 сентября. Мы собрали для вас праздничный гид.

8 и 9 сентября Тверская улица до Бульварного кольца станет пешеходной. Полностью перекроют для автомобилистов Тверской проезд и Никитский, Газетный, Брюсов, Глинищевский, Леонтьевский, Малый Гнездниковский переулки.

На фестивале «Цветочный джем» проведут бесплатные мастер-классы, где можно будет узнать секреты ландшафтного дизайна, ботаники, химии и флористики.

 Вход свободный.


В День города  в парке «Музеон» пройдет театральный фестиваль для всей семьи «Яркие люди»: 8 сентября откроется театральная fashion-лаборатория, а 8 и 9 сентября на Тверской улице театры России и Европы представят свои шоу и премьеру музыкально-поэтического перформанса «Лицо».

 8 сентября, 12:00-21:00, 9 сентября, 13:00-20:00

 Вход свободный, время уточняйте на сайте фестиваля

В День города в саду «Эрмитаж» в шестой раз пройдет «Театральный марш» — театральный 12-часовой марафон-фестиваль под открытым небом. Свои спектакли зрителям покажут 10 столичных театров, в том числе Театр на Таганке и Центр имени Всеволода Мейерхольда. Спектакли будут следовать один за другим непрерывно. Детская программа:  постановка «Любопытный слоненок», спектакль «Кошкин дом», «Мышонок-суперсыщик», «Принцесса-Ослиная шкура» и многие другие. Взрослых также ожидает интересная программа. Например, «Убертеатр» Центра имени Мейерхольда покажет интерактивный перформанс, а на сцене выступит оркестр Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

 Начало в 11:00

 Вход свободный


В Лужниках и на Манежной площади 8 и 9 сентября пройдет театральный фестиваль им. Чехова. 54 показа уличных спектаклей и шоу от 9 театров из России, Франции, Великобритании, Испании, Германии, Бразилии, Южной Кореи и Тайваня. Покажут спектакли:
«Меч мудрости» (Тайвань), Mobile Homme (Франция), шоу «Люди из стали» (Южная Корея ), «Поль Морокко и OLE» (Великобритания — Испания), «Танцующие музы» (Франция), «Фуриоза» (Бразилия — Германия), «Пакава ить» (Россия).

 Начало в 10:00

 Вход свободный

Фестиваль «Лестница» 9 сентября представит театральную программу  у здания театра Российской Армии. Покажут семейные спектакли «Самый счастливый Осьминог», «Слон-Концерт» , «Необыкновенный побег игрушек» и другие. Будут игры, мастер-классы, викторины.

 Начало в 12:00

 Вход свободный

Дворец пионеров на Воробьевых горах 8 сентября превратится
в «Детскую Москву 871».  На территории комплекса все желающие построят свою Москву в миниатюре. Здесь появятся Спасская башня, Храм Василия Блаженного, Большой театр, Триумфальная арка, Главное здание МГУ, Москва-Сити, арена «Лужники», Павильон «Центральный» ВДНХ, монумент «Покорителям космоса». Основным событием станет концертная программа «Прогулка по детской Москве».

 Начало в 11:30

 Вход свободный

«Театриум на Серпуховке» 8 сентября в 12:30 в Екатерининском парке покажет программу «Любимые сказки в песнях», а в парке «Лефортово» 9 сентября в 15:00 зрители увидят спектакль «Злодейские уроки, или Школа для нечисти».

 Вход свободный

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 8 сентября откроется фестиваль «Краски осени». Тысячи астр, георгин, хризантем, гортензий, декоративных капуст и других «осенних» растений раскрасят весь сад самыми разнообразными оттенками.
В программе: арт-уикенд, презентация плодово-ягодных и цветочно-ботанических ароматов. Дети и взрослые смогут поучаствовать в мастер-классах, послушать живую музыку.

Начало в 10:00

 Вход по билетам в Огород


Биологический музей 8 и 9 сентября раскроет тайны, которые столица хранит еще с доисторической эпохи, на выставке «Миллион лет до Москвы». Все желающие узнают, что происходило на территории современной Москвы в эпоху динозавров, и смогут выяснить, как найти окаменелости возрастом 200 млн лет, не покидая пределов Садового кольца.

 Начало в 12:00

 Вход свободный. Стоимость билетов на занятия от 150 руб.

8 сентября с 11:00 на главном входе в Зоопарк пройдет презентация экскурсионного бюро Московского зоопарка, а также новых маршрутов, подготовленных волонтерами, прошедшими интенсивный курс обучения в «Школе экскурсовода Московского зоопарка».

С 11:00 до 14:00 гостей будет принимать интерактивная креативная площадка, расположенная на Круге катания. На ней пройдут открытые занятия студий Московского зоопарка – «Колор», «АРТ-Зебра», «Манулята». Пришедшие в зоопарк с самого утра смогут побывать в Доме Клюева на торжественном открытии выставки выдающегося анималиста М.М.Кукунова, посвященной 100-летию художника. Любителям активного отдыха также не придется скучать: их ждет увлекательный зооквест по новой территории зоопарка.

 Квест стартует в 11:00 у вольера с морскими котиками

 Входной билет в зоопарк


ЭКСКУРСИИ

Более 50 уникальных программ предлагает проект «Гуляем по Москве». 8 и 9 сентября можно посетить экскурсии: «В поисках невесты Ивана Великого по переулкам Чистых прудов», «Между Поварской и Спиридоновкой: посольские истории», «За парадными фасадами. Дворы Большой Дмитровки», «Триумфальная площадь», «Мясницкая — закулисье старой Москвы».

 Экскурсии проводятся бесплатно. Регистрация обязательна.


КИНО

Сеть кинотеатров «Москино» подготовила бесплатные показы 8 и 9 сентября. В летних кинотеатрах в 30 кинозалах можно будет увидеть российские мультфильмы. Анимационный фильм «Снежная Королева», лента «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение» и мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова-2». Все желающие получат возможность не только посмотреть кино, но и принять участие в мастер-классах.

 Вход свободный


ПАРКИ

8 сентября в Парке Горького состоится музыкальный фестиваль на фонтанной площади DMC world dj championship, 9 сентября с 16:00 — музыкальный фестиваль на лужайке «Fields». Также все выходные в парке будет проходить фестиваль цифрового искусства Makers faire вместе с МИСИС и музеем «Гараж».

 8 сентября, 12:00-21:00, 9 сентября, 13:00-20:00

 Вход свободный

В Саду им. Баумана 8 сентября выступят музыкальные и театральные коллективы, пройдет серия творческих мастер-классов, а также акция по сбору средств для помощи больным детям совместно с фондом «Под флагом добра». Здесь откроются зоны с мастер-классами по арт-терапии и изготовлению открыток с пожеланиями скорейшего выздоровления и просто хорошего настроения, которые в последствии будут переданы детям, находящимся в больницах на лечении. Для любителей активного отдыха состоится мастер-класс по танцам, все желающие смогут освоить азы зумбы и румбы. Украсят площадку тематическая фотозона и арт-объект. Завершится мероприятие кинопоказом и салютом.

 13:00-22:00

 Вход свободный

8 сентября посетители Таганского парка смогут погрузиться в атмосферу Театра мюзикла. Ведущие актеры московских мюзиклов предложат зрителям принять участие в знаменитых бродвейских и московских постановках. Гостей ждет выступление солистов московских мюзиклов, фрагменты театрализованного шоу, интерактивная музыкально-театральная программа для детей, мастер-классы по танцам в стиле ретро, по эстрадному вокалу, спортивным танцам и сценическому гриму, а также мастер-класс по актерскому мастерству для всей семьи.

 13:00–22:00

 Вход свободный

В День города в парке «Зарядье» на открытой сцене Большого амфитеатра пройдут выступления танцевальных и музыкальных коллективов, которые исполнят зажигательные хиты и любимые композиции гостей. Расширят концертную программу оригинальное шоу уличного театра и яркое выступление барабанного оркестра. На территории парка профессиональные артисты-иллюзионисты будут развлекать гостей, вовлекая их в анимационные программы с конкурсами и викторинами. Также на протяжении всего дня на территории парка пройдут интерактивные спектакли для детей и взрослых, а в Заповедном посольстве проведут увлекательные мастер-классы. Основная программа праздника завершится салютом.

 8 и 9 сентября, 11:00–22:00

 Вход свободный

В День города в парке «Красная Пресня» будут организованы площадки, на которых экологические волонтерские организации расскажут о загрязнении окружающей среды. На территории парка будут организованы точки для раздельного сбора мусора. Для детей проведут «Турнир знатоков экологии», а также мастер-классы, после которых каждый желающий сможет унести с собой «зеленый сувенир», сделанный своими руками. Гости парка услышат лекцию «Бесценный дар природы», а также примут участие в организованной акции по посадке деревьев «В согласии с природой».

 8 сентября, 13:00–22:00

 Вход свободный

Праздничная программа ко Дню города пройдет на Фонтанной площади парка Сокольники. Основной темой праздника будет опера. Все желающие смогут поближе познакомиться не только с творчеством Федора Шаляпина, но и в целом с русской оперой, на которую он оказал большое влияние. Артисты исполнят партии Шаляпина, а также других отечественных оперных певцов.

В парке установят 4 арт-объекта «Генераторы добрых дел», с помощью нажатия на которые можно будет получить список для выполнения. Каждый автомат будет отвечать за определенное направление: «Генератор милосердия» предложит помогать старшему поколению — купить или помочь донести продукты, составить компанию на прогулке и т.д. «Генератор добровольца» — оказать помощь хосписам и приютам, «Генератор помощи животным» попросит передать корм в приют и помочь в поддержке, а «Генератор благотворительности» — осуществить взнос на лечение ребенка или строительство храма.

 8 сентября, 13:00–22:00

 Вход свободный

Завершится субботняя программа в 21:00 праздничными фейерверками.  Площадки фейерверков в День города по ссылке.

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Семейный гид по выставке
Психология
Подборка книг про взросление, проблемы в семье и отношения. А еще про любовь и дружбу.
->