Куда пойти с ребенком в Москве: 5 парков для праздничных прогулок

Куда пойти с ребенком в Москве: 5 парков для праздничных прогулок - слайд

© Лиза Стрельцова

От Зарядья до Коломенского

Мы привыкли, что в Москве на зимних каникулах всегда есть чем занять ребенка: от театров и музеев до игровых площадок и бесконечных елок. В этом году почти все закрыто и не состоится даже привычный фестиваль «Путешествие в Рождество».

Хорошо, что погулять по украшенной к празднику столице по-прежнему можно, хоть это и не заменит ребенку представления с Дедом Морозом, сладким подарком и дорогущим фото на память.

Сделали для вас подборку самых красивых московских парков, куда можно пойти всей семьей.

Парк «Зарядье»

Подробнее
Фото: moscowseasons.com

Здания парка на каникулах закрыты: с 13 ноября до 15 января не получится посетить выставочный зал Медиацентра, Подземный музей и залы Старого Английского двора.

Зато можно пройтись по светящемуся Парящему мосту, полюбоваться разноцветной подсветкой газонов и световыми инсталляциями, побывать в Ледяной пещере, а с детьми старше 12 лет — отправиться на обзорную экскурсию.

Фишка новогоднего оформления — в музыке. Здесь вместо трансляции надоевших песен придумали целую новогоднюю музыкальную карту из более чем 1000 треков на тему космоса, в честь грядущего 60-летия со дня полета Юрия Гагарина.

Ледяная пещера, фото: пресс-служба парка «Зарядье»

В пяти зонах парка ребенка можно познакомить не только с традиционными новогодними джинглами (как будто их мало в торговых центрах!), но и с необычными стилями: space disco, space lounge beats, new soviet wave, зарубежной и отечественной неоклассикой.

На детской площадке можно играть под саундтреки из мультфильмов и фантастического кино о космосе. Музыка будет прерываться поздравлениями от знаменитостей — например, голоса Московского метрополитена — Юлии Романовой-Кутьиной, Монеточки, Юрия Башмета, Ильи Лагутенко и Гарика Сукачева.


Как добраться

Парк находится между улицей Варварка и Москворецкой улицей, Китайгородским проездом и Москворецкой набережной. Рядом четыре станции метро: «Охотный Ряд», «Театральная», «Площадь Революции» и «Китай-город».


Парк Горького

Подробнее
Фото: park-gorkogo.com

Как и всегда в праздники, парк красиво оформлен, светится и переливается разными цветами. В этом году здесь установлена Экоелка — композиция из измельченных пластиковых бутылок в мешках из вторичного сырья. Повод поговорить с ребенком об охране природы!

Но главное, зачем сюда едут, — большой каток «Навигатор» площадью 16 000 квадратных метров. Есть отдельный детский, поменьше, 920 квадратных метров, где на льду за детьми следит «пингвин»-помощник.

В этом году с посещением катка все сложнее: билет нужно заранее купить онлайн, на лед пускают в определенные временные промежутки, нужно не забыть о масках, перчатках и социальной дистанции.

Еще один повод сходить сюда с ребенком, — почта Деда Мороза. До 15 января можно опустить конверт в один из 3 почтовых ящиков: в Зеленой школе, на детском катке или в павильоне 1.


Как добраться

От станции «Парк культуры» (кольцевая) по Крымскому мосту и чуть дальше до главного входа.


Измайловский парк культуры и отдыха

Подробнее
Фото: izmailovsky-park.ru

В огромном зеленом парке (целых 310 гектаров леса!) тоже есть каток площадью 3300 квадратных метров.

Вход строго по онлайн-записи на один из четырех сеансов:

с 10:00 до 12:00;

с 13:00 до 16:00;

с 17:00 до 20:00;

с 21:00 до 23:00.

Катаются дети под музыку современных молодых музыкантов: проект «Плейлист #МосАртист | Музыка в парках» поддерживает начинающих исполнителей из России и отбирает для трансляции лучшие треки.

Развлечения вроде Леса чудес в новогодние праздники недоступны, но можно покатать ребенка на карусели на площадке аттракционов «Кроха» или дойти до Измайловского кремля. В парке четыре интересные детские площадки — например, в виде пиратского корабля.


Как добраться

От станции метро «Партизанская», «Шоссе Энтузиастов», станции МЦК «Соколиная гора», «Шоссе Энтузиастов» и «Измайлово».


Музей-заповедник «Коломенское»

Подробнее
Фото: parkseason.ru

Один из крупнейших музеев-заповедников с памятниками деревянного зодчества, дворцами российских императоров и старинными храмами будет интересен школьникам, которые любят историю (да, такое бывает!), и взрослым. С маленькими детьми здесь можно и просто погулять: на территории бывшей императорской резиденции очень красиво.

Музеи до 15 января закрыты, вместо них — стендовая выставка, виртуальный тур и онлайн-экскурсии. Погреться после прогулки по парку можно в одном из кафе — они открыты, а у входа установлены санитайзеры.

В «Коломенском» можно покататься на беговых лыжах, на Ярмарочной площади открыт каток с естественным льдом, рядом теплый павильон с раздевалкой.

Вход только по онлайн-билетам.

На сайте можно оплатить и другие услуги: от заточки коньков до камеры хранения (наконец-то можно не брать с собой наличные на всякий случай).


Как добраться

От станции метро «Коломенское» вдоль проспекта Андропова около 500 метров до входа в парк.


Дворянская усадьба «Кусково»

Подробнее
Фото: kuskovo.ru

Бывшая усадьба Шереметевых по замыслу предназначалась для вечного праздника жизни — отсюда театры, оранжерея, охотничий, Голландский и Итальянский домики, мраморные сфинксы и фонтаны и даже павильон для романтических свиданий.

Павильоны парка закрыты, так что, если ребенок всерьез заинтересовался интригами монархов, открывайте на планшете виртуальный тур по Кускову.

Для групп школьников есть праздничные программы (записаться и уточнить возможность проведения в этом году нужно заранее). Например, «Голландский Новый год», где дети узнают о европейских традициях зимних праздников и о «рождественском полене», поучаствуют в выборе «бобового короля» и мастер-классе по декорированию елочного украшения в технике декопатч.


Как добраться

От станции метро «Рязанский проспект» (первый вагон из центра) выйти направо, затем на автобусе №208 или 133 доехать до остановки «Музей Кусково».

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->