9 адаптаций «Маленького принца» — самой популярной детской книги в России

9 адаптаций «Маленького принца» — самой популярной детской книги в России - слайд

Фильмы, спектакли, мультсериалы и не только

Самой популярной детской книгой по версии книжного сервиса «ЛитРес» стал «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Результат не такой уж удивительный: эта сказка давно считается культовой и входит в число самых продаваемых книг. Ее обожают дети и взрослые. Поэтому за годы, прошедшие с момента публикации, сказку множество раз экранизировали и ставили по ней спектакли. Мы собрали девять адаптаций «Маленького принца». В списке есть даже аниме и настольная игра!

 Фильм, 1966 год

Впервые сказку экранизировали в СССР. Эта адаптации понравилась немногим зрителям и критикам. Из недостатков отмечали качество декораций и съемки и изменение существенных деталей сюжета. Зато хвалили волшебную и очаровывающую атмосферу. Достаточно ли этого для экранизации легендарного произведения? Каждый решает сам. Но фильм заслуживает внимания хотя бы за то, что стал первой попыткой перенести «Маленького принца» на экраны.

 Фильм-мюзикл, 1974 год

Англо-американский фильм зрители тоже сначала встретили прохладно, но затем его превратили в театральную постановку, которую ждал успех. Больше всего этот фильм ценят за музыкальное сопровождение. Именно благодаря песням он был номинирован на «Оскар» и получил «Золотой глобус».

 Аниме, 1978 год

Удивительную сказку не могли обойти стороной японские аниматоры. Они подробнее показали приключения Маленького принца, отправившегося исследовать разные планеты. Изначально в аниме было 39 эпизодов, позже их число сократили до 35. В США попало только 26 серий. В России аниме выходило с разными переводами, его даже показывали по телевидению.

 Мультсериал, 2010 год

В более современном мультсериале Маленький принц тоже путешествует по галактике, но не ради исследований. Он отправляется на поиски Розы, которую похитил Змей. Во время поисков он посещает разные планеты и переживает отдельные приключения. В этой версии упор сделан на экшен, а вот сказочности и философии меньше.

 Мультфильм, 2015 год

Полнометражный мультфильм можно считать продолжением оригинальной сказки. В нем маленькая девочка знакомится с Летчиком, который рассказывает ей историю Маленького принца. Девочка узнает, что конец сказки был не таким уж счастливым, и решает разыскать Маленького принца, чтобы это исправить.

Мультфильм понравился и зрителям, и критикам. Он даже вошел в список самых кассовых кукольных мультфильмов.

 Спектакль в постановке Екатерины Еланской

Одна из самых известных в России постановок «Маленького принца». Впервые спектакль Екатерины Еланской представили на сцене в 1967 году. В 1983 году Еланская основала театр «Сфера» и в нем показала новую версию спектакля, отведя главную роль Летчику. Переводчица Нора Галь отмечала, что Екатерине Еланской лучше всех удалось передать атмосферу оригинала.

 Спектакль «Не покидай свою планету»

Этот спектакль нацелен на детей постарше. Здесь необычна не только интерпретация сюжета, но и визуальные элементы постановки. Кроме того, все роли в ней исполняет один актер — Константин Хабенский. Зрители отмечают зрелищность и трогательность спектакля.

 Комикс Жоанна Сфара

Тот случай, когда самые консервативные читатели не рискнут обвинять любителей комиксов в лени и нежелании читать книги. Комикс точно понравится поклонникам «Маленького принца». Во Франции его даже включили в список школьной литературы.

В российском издании использовали классический перевод Норы Галь, поэтому и после книги комикс будет читаться легко.

 Настольная игра The Little Prince: Make Me a Planet

Игра рассчитана на детей в возрасте от восьми лет. Игрокам предстоит по очереди строить планеты, заселять их, ухаживать за ними и выращивать розы. В игре есть система оценки планет, с помощью которой определяется победитель. Правила просты и помогают развивать логику. А благодаря волшебной атмосфере игра отлично подходит для семейных посиделок.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->