«Я долго боролась и почти сдалась»: моя история грудного вскармливания

«Я долго боролась и почти сдалась»: моя история грудного вскармливания - слайд

© Bia Octavia, Unsplash

Я точно знаю, что мне было бы проще, знай я, что миллионы женщин одновременно со мной проживают похожие ситуации. Знай я, что моя ситуация – не моя вина.

Грудное вскармливание – самая естественная вещь на свете. Но естественная – вовсе не значит простая. Не значит, что с ней не бывает проблем. Любая естественная вещь может оказаться сложной, человеческое тело может отказать, подвести или не смочь.

Ходить – естественно. Дышать тоже. Но если человек рождается с больной ногой или легкими, его пытаются лечить или как-нибудь ему помочь, а не убедить, что ходить или дышать умеют все, надо только постараться.

Пока женщина не становится матерью и не сталкивается с необходимостью кормить грудью, ей может казаться, что это происходит само собой. Когда-то она родилась, впервые перевернулась, села, начала ходить и разговаривать. Пришел момент – она родит ребенка и будет его кормить.

На деле же, в грудном вскармливании, как и в любом другом процессе, связанном с нашим телом, что-то может пойти не так. Тело женщины может не вырабатывать молоко, ребенок может отказаться взять грудь. Женщина может просто не знать, что и как делать. И это – тоже естественно.

Неестественно – чувствовать из-за этого вину и стыд, считать себя плохой матерью, которая недостаточно старалась.

Когда я забеременела, то решила подойти к рождению ребенка максимально серьезно. Впрочем, как ко всему в жизни. Я ходила на курсы, читала книги и статьи, составила список нужных вещей, следила за здоровьем: правильно питалась, вела активный образ жизни, ходила на приемы к врачу.Все шло идеально. Моя беременность была идеальность. И я знала, что буду идеально подготовленной мамой. У меня почему-то не было сомнений, связанных с кормлением. Я буду кормить ребенка грудью. Ведь это так просто и естественно. В тот момент я не продумала, что в общем-то, никогда даже не видела кормление грудью вблизи. Все знакомые мне женщины кормили прикрывшись или вовсе, выйдя в другое помещение.

Когда мой ребенок родился, меня ждал неприятный сюрприз: долгие месяцы борьбы за ГВ. Это был шок! Ведь я готовилась, читала, посещала курсы. Почему никто не предупредил, что это может быть так сложно?

Позже я узнала, что большинство молодых мам испытывают трудности с ГВ.Дочка родилась немного раньше срока и засыпала во время кормления. Педиатр посоветовал мне сцеживаться и кормить ее моим же молоком из бутылочки. Но это было невозможно. Весь мой день состоял из сцеживаний и кормлений.  Как-только я заканчивала процесс, подходило время начинать все заново. А малышка не набирала вес.

Я стала докармливать ее смесью, лучше не стало. Педиатр не смогла дать мне никаких советов, я начала впадать в отчаяние.Меня спасла консультант по ГВ, после месяца ежедневных консультаций все начало налаживаться. Дочка научилась правильно брать грудь, я узнала, как не дать ей заснуть во время кормления. Проблемы остались позади.

Позднее, когда моя подруга родила ребенка, она столкнулась с похожими трудностями. Врачи давали странные рекомендации, а на ее жалобы на гиперлактацию шутили, что всем бы такие проблемы. А между прочим, слишком много молока – это некомфортно и больно. Ей казалось, что она не выдержит и полгода. Все время она должна была сцеживать и кормить, кормить и сцеживать.... Когда она рассказала мне о своих переживаниях, то я предложила ей обратиться к консультанту по ГВ, и они вместе смогли наладить лактацию.

Другой моей подруге повезло меньше. У нее было очень мало молока, она сильно переживала, что ребенок не набирает вес, и в итоге она перешла на смесь. До сегодняшнего дня она считает себя виноватой в том, что не смогла кормить ребенка грудью дольше.

Почему я рассказала эти истории? Чтобы еще раз показать: не все естественное – просто. Я была в очень привилегированном положении: поддерживающий муж, возможности получать информацию, помощь, консультации. Но я почти сдалась и отказалась от грудного вскармливания. Если бы не мой боевой характер, я бы точно бросила.

Исследования говорят о том, что 60% женщин бросают кормить раньше, чем им бы хотелось, из-за проблем с лактацией. Большинство из них не получают поддержки от партнеров и ближайшего окружения.

И хуже всего, что все они чувствуют себя неудачницами и плохими матерями.Мы получаем противоречивые сигналы от общества. ВОЗ рекомендует кормить грудью на протяжении двух лет, хотя для большинства мам один год является недостижимой роскошью. И когда у женщины проблема с ГВ, она чувствует себя одинокой.

Я точно знаю, что мне было бы проще, знай я, что миллионы женщин одновременно со мной проживают похожие ситуации. Знай я, что моя ситуация – не моя вина. Мне кажется, очень важно говорить об этом как можно больше, а не стыдливо замалчивать.

Автор: Наши Дети

Фотография: Bia Octavia, Unsplash

Материалы по теме
->