«Мы все должны взять на себя ответственность»: подборка видео доктора Комаровского о коронавирусе

«Мы все должны взять на себя ответственность»: подборка видео доктора Комаровского о коронавирусе - слайд

© Скриншот видео пользователя YouTube doctorkomarovskiy

Что один из самых известных педиатров современности говорит о пандемии

Период пандемии и самоизоляции разной степени строгости продолжается по всему миру, новостей о коронавирусе становится больше, а разобраться с тем, что же нам всем теперь делать, получается не всегда и не у всех. Мы решили собрать для вас несколько видео с участием педиатра Евгения Комаровского — в них он рассказывает о коронавирусе, его особенностях и мерах предосторожности для семей.

На днях Комаровский выступил в прямом эфире телеканала, [признанного нежелательной организацией в РФ], где ответил на вопросы ведущего программы «Еще не вечер» Тихона Дзядко и зрителей.

Особое внимание он заострил на том, что борьба с пандемией — это ответственность каждого человека, а не властей, соцслужб и медиков. Каждый должен позаботиться о своей семье — особенно о пожилых родственниках, которых врач рекомендовал вывезти за город (если есть такая возможность) и обеспечить всем необходимым, исключив с ними тесные контакты.

Комментируя ситуацию с тем, что большинство детских садов не ушли на карантин, а работают в режиме свободного посещения, Комаровский заявил, что закрытие садов имело бы смысл лишь в том случае, если бы в стране объявили тотальный карантин.

Но поскольку многие родители продолжают ходить на работу, пользоваться общественным транспортом и посещать различные учреждения, то есть имеют риск инфицирования коронавирусом и последующего заражения детей и других членов своей семьи, простое закрытие садов на карантин не сможет стать эффективной мерой в борьбе со скоростью распространения инфекции.

Кроме того, педиатр отметил, что дети в случае болезни могут не передать вирус взрослому — гораздо вероятнее обратный сценарий.

По мнению врача, успех борьбы с пандемией будет зависеть не только от информированности и ответственности населения, но и мер, которые будут принимать власти. 

Напомним, 25 марта президент России Владимир Путин обратился к населению с речью по поводу пандемии. Он заявил, что в связи со сложившейся ситуацией самым нуждающимся слоям населения будет оказываться дополнительная финансовая поддержка (так, например, семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачивать по пять тысяч рублей ежемесячно в течение трех месяцев), малому и среднему бизнесу и некоторым категориям дадут отсрочку по налоговым и кредитным платежам. Кроме того, период с 28 марта по 5 апреля объявлен нерабочим с сохранением заработной платы. 

Однако нерабочую неделю не стоит воспринимать как каникулы: многие развлекательные центры, кафе, рестораны, парки и другие общественные места будут закрыты. 

Сейчас Евгений Комаровский регулярно обновляет свой YouTube-канал и выкладывает туда новые записи, касающиеся коронавируса. Одно из видео посвящено ответу на вопрос о том, как сделать домашний санитайзер для рук (весьма актуально, ведь купить антисептический гель для рук сейчас практически невозможно).

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->