партнерский материал

Почему для ребенка так важен климат в доме и как сделать его идеальным

Почему для ребенка так важен климат в доме и как сделать его идеальным - слайд

Маленькому ребенку нужен особый уход. Его организм еще не приспособился к температурным перепадам, поэтому нужно надеть шапочку и флисовые штаны, если в комнате прохладно. И ни в коем случае не открывать окно, когда ребенок в комнате — простудится. Или нет? Или наоборот нужно закалять с первых дней жизни — купать в прохладной воде, не кутать и поддерживать приятную прохладу в детской?

Обе версии — крайности в том, какой температурный режим необходим ребенку. Да и дело не только в температуре, нужно не забывать и про другие важные факторы.

Следуя советам экспертов, в первую очередь наблюдайте за реакцией ребенка

Проблема климата в помещении касается не только новорожденных младенцев, но и детей любого возраста. В этой статье вы узнаете «формулу идеального климата» в доме — 3 фактора, на которые нужно обратить внимание, чтобы вы и ваш ребенок чувствовали себя бодро и комфортно.

Правильная влажность

Определить достаточная ли влажность в вашем доме — очень просто. Если у вас трескаются губы, сохнет кожа на руках и лице, слезятся глаза — значит, воздух в вашей квартире слишком сухой. Если эти признаки есть у вас, то вашему ребенку, особенно если он совсем маленький, гораздо хуже. Сухой воздух для новорожденных катастрофичен: он затрудняет дыхание, закупоривает нос, способствует бронхиту, не дает откашляться. Но и слишком сыро в комнате тоже быть не должно: если регулярно запотевают окна, значит, помещение уже становится похоже на баню, горячую или холодную — зависит от температуры. Высокая влажность, в свою очередь, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, может привести к перегреву и способствует росту плесени на стенах. Точные значения влажности можно определить с помощью гигрометра, специалисты рекомендуют вилку в 40-60%. Если влажность будет ниже или выше, вы рискуете завести в доме незваных «питомцев»: грибки, вирусы, бактерии.

Если не хотите разводить в доме бактерии, грибки и вирусы, поддерживайте влажность 40-60%

Поднять уровень влажности можно, избавившись от пылесборников: ворсистые ковры, плюшевые покрывала, крупные мягкие игрушки в больших количествах. Также не забывайте раз в несколько дней делать влажную уборку — мыть полы и протирать все поверхности. Можно поставить в комнату увлажнитель. Обязательным «соседом» ребенка в его комнате должно стать хотя бы одно растение. Но к нему есть определенные требования: оно не должно быть ядовитым, сильно пахнущим и вызывать аллергию. Функция растения — очищать воздух, нормализовать влажность, вырабатывать кислород. Для этой роли идеально подойдут хлорофитум (да-да, именно его чаще всего ставят в школах), спатифиллум и лимонное дерево.

Какой воздух свежий?

Свежесть воздуха — это сочетание нескольких параметров. Имеет значение всё: материалы, из которых сделана мебель, тип вентиляции в доме, степень запыленности комнаты, уровень кислорода, углекислого газа и других веществ.

Представьте комнату с флизелиновыми обоями (а значит еще и с каким-то количеством клея под ними), ковром и пластиковыми окнами. Жители этой квартиры упакованы в пластиково-ворсистый контейнер и лишь изредка открывают окно, чтобы проветрить помещение, когда уже совсем душно. Одним пылесосом климат в такой комнате не наладишь, а сквозняк нужно прописать как вынужденный рецепт — для того, чтобы «прогнать» воздух, полный пыли и вредных химических выделений. Но даже проветривание не сделает воздух в такой комнате по-настоящему свежим, хотя прохладней наверняка.

Поэтому лучше не простужать ребенка сквозняками, а сделать в доме качественную вентиляцию.

Спасительная вентиляция

Воздух в помещении должен регулярно обновляться любым способом — будь это кондиционирование, проветривание с помощью окна или рекуператора. Мы вдыхаем кислород, выдыхаем углекислый газ. Углекислота быстро накапливается в комнате. Но даже если в вашей квартире много растений, этого все равно недостаточно для полного обновления воздуха, которым вы дышите. Проветривание дома в условиях мегаполиса неэффективно и даже вредно — «свежий» воздух с улицы на самом деле совсем не свежий, а полный пыли, шлаков, выхлопных газов и аэрозолей химических производств. А весной и летом у аллергиков появляется страдание в виде пыльцы. Поэтому многие горожане устанавливают в квартирах кондиционеры, бризеры или рекуператоры.

На первый взгляд кажется, что отличия в этих устройствах минимальны, а суть одна — поддерживать приятный климат в доме. Но на деле оказывается, что они фундаментально отличаются друг от друга.

Кондиционер работает на поддержание постоянного тепла или прохлады, но он не забирает с улицы воздух, а по кругу гоняет комнатный. Один и тот же воздух, проходя по несколько раз через фильтры кондера, в конце концов высушивается. Так что вам в любом случае придется открыть окно, чтобы компенсировать сухость. Ну и заодно поставить увлажнитель.

При неаккуратном использовании кондиционера можно простудить ребенка. Струя воздуха направленная на человека, равносильна пребыванию на сквозняке

Бризер, в отличие от кондиционера, забирает воздух с улицы. После очищает его с помощью фильтров и нагревает. Это неплохой вариант, но бризер не вытягивает загрязнённый воздух из квартиры. Поэтому если вытяжка в доме плохая, бризер работает неэффективно. Как и кондиционер, бризер активно потребляет электричество — каждый зимний месяц вам будет приходить дополнительный счет примерно на 1000 рублей.

Принцип работы рекуператора отличается от первых двух устройств существенно: как и бризер, он забирает воздух с улицы. Проводит его через фильтр тонкой очистки, охлаждает или нагревает, в зависимости от температуры за окном, и впускает в помещение. А через 40 секунд включается режим «вытяжка»: устройство забирает затхлый комнатный воздух, полный углекислого газа и выводит его на улицу вместе с комнатной пылью и запахами. Благодаря специальному теплообменному модулю воздух в комнате не высушивается, а в помещении поддерживается стабильная комфортная температура с идеальным уровнем влажности.

При этом расходы на электроэнергию копеечные — около 20 рублей в месяц за один рекуператор, к тому же вы экономите на обогревателях и кондиционерах, которые теперь приходится включать реже. Прибор работает при температурах от -47 до +50 за окном — в то время как кондиционеры работают от -5 до +20, а бризеры не охлаждают горячий воздух.

Зимой, холодный и грязный воздух с улицы проходит через теплообменный модуль, встроенный в стену. А в комнату попадает уже теплый и очищенный. Летом воздух немного охлаждается и фильтруется еще сильнее

А еще рекуператор спасает не только от сквозняков и зашлакованного воздуха, но от уличного шума. Например, корпус рекуператора Vakio сделан из специального материала, который поглощает до 92% шумов с улицы. Сам прибор работает тише человеческого шепота — уровень шума рекуператора от 20 децибел.

Ни жарко, ни холодно

Педиатры до сих пор не пришли к единому мнению о температуре в детской спальне. Адепты доказательной медицины рекомендуют средние значения +20 градусов. При этом рекомендуемая температура колеблется от +18 до +23, в зависимости от убеждений конкретного педиатра и климатических особенностей местности, где родился ребенок. Всемирная организация здравоохранения рекомендует повышать температуру в комнате новорожденного до 21-22 градусов. В российских роддомах за оптимальные значения приняты 22-23 градуса: считается, что при такой температуре воздуха и поддержании 60% влажности находиться в помещении долгое время комфортно и новорожденному, и взрослому. Многие педиатры рекомендуют руководствоваться условным правилом «шорты-футболка»: температура в комнате должна быть такая, чтобы взрослому было комфортно ходить в шортах и футболке. Второе универсальное правило, защищающее от крайностей: не должно быть ни зябко, ни жарко.

Придерживайтесь правила «шорты-футболка», а не «шапка-ушанка»

Игнорируя рекомендации врачей, некоторые родители кутают своих детей в плюшевые комбинезоны в квартирах, где зимой протапливают до 25 градусов. И внимательно следят, чтобы ребенок не снял вторые шерстяные носки, надетые поверх обычных, — чтобы защитить младенца от сквозняков по полу. В ответ на это ведущие педиатры мира продолжают повторять, что сквозняки — не причина ОРВИ, а вот корочки в носу, которые появляются из-за высушенного жаркого воздуха, очень даже способствуют прохождению вирусов в организм.

Погода в доме

Итак, мы вывели формулу идеального климата в доме:

правильная влажность + свежий воздух + комфортная температура = идеальный климат

По отдельности каждый из этих параметров будет работать «вхолостую», если не во вред. Поэтому не нужно усердствовать и распахивать настежь все окна в морозный зимний день, чтобы освежить обстановку, как и не нужно превращать квартиру в маленький тропический сад.

Если вы прочитали статью внимательно, теперь вы знаете, как сделать климат в комнате постоянно благоприятным. Согласитесь, это лучше, чем каждый день продувать домочадцев сквозняками открытых окон и раз в полгода выгребать из-под кровати мешки пыли.

Чтобы не пропустить ничего полезного и интересного о детских развлечениях, развитии и психологии, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Всего 1-2 поста в день.

Материалы по теме
Интересное
Косметика – это то, что может и должно объединять маму с дочкой. Но иногда она может стать и яблоком раздора.
Психология
Мы всегда уверены, что справимся лучше. Мы правильно воспитаем ребенка, задарим подарками, согреем любовью. И странно, если после этого...
->