«Поколение сэндвич»: несамостоятельные дети, пожилые родители и никакого отдыха на пенсии

«Поколение сэндвич»: несамостоятельные дети, пожилые родители и никакого отдыха на пенсии - слайд

© Artyom Kabajev, Unsplash

Чаще всего этот груз несут в одиночку женщины средних лет, которые не могут рассчитывать на помощь супругов или братьев.

Вырастить детей, скопить денег на достойную старость, или не скопить, а просто уйти на пенсию. Жить скромно, но спокойно: ездить на дачу, печь пироги, гулять и ждать в гости внуков по выходным. Примерно так выглядел план на вторую половину жизни у большинства людей некоторое время назад.

Однако мир меняется, в некоторых вещах – в лучшую сторону. Например, медицина сегодня позволяет лечить многие болезни, от которых раньше люди умирали. Продукты питания стали доступнее, условия жизни в целом – лучше. А значит, люди живут дольше.

Но общество не успело подстроиться под эти изменения. В нем просто стало больше слабых и немощных людей, которые нуждаются в уходе и помощи. И единственными, кто может им помочь, оказываются их дети.

Те самые дети, которые на самом деле по возрасту уже почти пенсионеры: успели вырастить собственных детей и подошли к тому моменту, когда планировали наслаждаться заслуженной свободой и отдыхом.

А оказались между молотом и наковальней. Свои дети выросли, но еще не успели стать независимыми, ведь с каждым годом это происходит все позже. Молодые люди живут с родителями до 30, а то и до 40 лет и не торопятся начинать независимую жизнь. Живут на правах ребенка, часто не вкладываясь в общий бюджет, ожидая заботы. Совсем как маленькие. Они просто не хотят быть взрослыми.

В то же время пожилые родители быть взрослыми и самостоятельными уже не могут. И о них зачастую тоже приходится заботиться, как о маленьких: водить к врачу, убирать и готовить для них, развлекать и выдерживать их капризы и обиды.

Этих сильных, оказавшихся между двумя беспомощными поколениями, взрослых называют «поколением сэндвич». У них двойная нагрузка, двойная ответственность, и очень мало личной жизни и свободы.

Одними из первых этот термин начали использовать американский психолог Quaeshi Walker и социальная работница Dorothy Miller. Поколение сэндвич можно условно разделить на две группы: люди помоложе, которые воспитывают еще не выросших детей и одновременно по разным причинам вынуждены жить со старшими членами семьи, родителями или свекрами. И люди постарше, которые продолжают поддерживать взрослых детей, пока те учатся, ищут работу и собственное жилье, и одновременно заботятся об очень пожилых родителях.

Психологи утверждают, что стресс, финансовая нагрузка и эмоциональное истощение, связанное с высоким уровнем ответственности за членов семьи, становятся частым мотивом обращения за помощью. Уязвимость родителей, которые еще недавно были сильными и самостоятельными, их постепенное превращение в маленьких детей, вызывает сильные эмоции: печаль, злость, чувство вины.

Нельзя сказать, что такая двойная нагрузка – новое явление. Однако оно стало более заметным в связи с демографическими изменениями в обществе. Помимо того, что продолжительность жизни увеличивается, развитие медицины сделало возможным рождение детей в более позднем возрасте, чем раньше. Именно поэтому в одной семье сейчас намного чаще бывают маленькие дети и очень пожилые бабушка с дедушкой.

Есть в этом и положительные стороны. Ведь совместное проживание и забота о старшем поколении укрепляет связи между членами семьи, учит молодых людей доброте и позволяет им установить более близкие отношения со своими родственниками, узнать о них больше, воспользоваться их богатым жизненным опытом.

Ранее мы писали о том, что такой образ жизни является одни из факторов, способствующих долголетию. В общинах, где принято заботиться о своих стариках, люди живут дольше, а качество их жизни лучше.

К сожалению, идиллическую картинку портит статистика, по которой чаще всего забота о пожилых родителях, как и о маленьких детях, становится индивидуальной ответственностью женщин. Чаще всего этот груз несут в одиночку женщины средних лет, которые не могут рассчитывать на помощь супругов или братьев.

К тому же, повышенная финансовая нагрузка вынуждает людей работать больше или продолжать работать даже тогда, когда по возрасту они уже могли бы выйти на пенсию. Все это приводит к хроническому стрессу, депрессиям и другим психологическим расстройствам.

Если вы относитесь к «поколению сэндвич», то помните, что очень вам очень важно заботиться о себе. Специалисты советуют уделять особое внимание поддержанию физического здоровья: достаточно спать, не забывать вовремя есть, поддерживать физическую активность, а также обязательно обращаться за помощью к психологу, если есть такая необходимость. Очень важно, чтобы у вас был круг близких людей, к которым можно не просто обратиться за помощью, но и просто поговорить, быть услышанным или хотя бы отвлечься и переключиться.

по материалам La Vanguardia

Фотография:  Artyom Kabajev, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->