Правила цифрового этикета, которым важно научить ребенка

Правила цифрового этикета, которым важно научить ребенка - слайд

© Лиза Стрельцова

Полезно знать не только детям, но и родителям (пригодится!)

Этикет бывает не только за столом и в общении со старшими, но и цифровой. Именно во времена, когда вся семья дома, важно объяснить ребенку, что на ужине лучше отложить смартфон, и почему адрес почты macho2004 — плохая идея для переписки с учителем. Рассказываем о важных правилах цифрового этикета.

Кто такие цифровые аборигены

По мнению американского писателя Марка Пренски ,это поколение молодых людей, которые родились во времена интернета и смартфонов, и для них жизнь с телефоном в руках — норма. А цифровые иммигранты — взрослые, которым приходится приспосабливаться к такому миру. И вот как детям важно с ними общаться.

Отключать уведомления, когда семья вместе

Родители пару дней выбирали фильм, чтобы он понравится и ребенку, сделали попкорн, сели смотреть и тут — «пабам» примерно каждую секунду. Это может отвлекать и нарушить всю магию.

Чем заменить

Рассказать в соцсетях, что отправляетесь на семейный просмотр или ужин, и что на время будете не в сети.


Не записывать слишком много голосовых сообщений

Дети привыкли вместо набора текста отправлять голосовое сообщение. И забывают подумать о том, что адресат может быть не один или занят, так прослушивание откладывается надолго.

Чем заменить

Написать короткий текст о том, что хотите обсудить, чтобы он поместился на главном экране. И спросить — в какой форме сейчас удобно общаться. И главное — не писать взрослым, (учителям, тренерам), которых еще нет в друзьях. Реальное общение не равно виртуальному.


Не увлекаться смайлами

Тяжело прорываться сквозь поток смайлов, стикеров и эмодзи. Приучите ребенка вести переписку со взрослыми с помощью слов и предложений. Эмодзи и стикеры — для друзей и семьи.

Чем заменить

Завести почту. Да, для детей это словно вернуться в каменный век, но большая часть деловой переписки все равно ведется в почте. Главное, завести «официальный» адрес, myshonok19 не подойдет.


Не перебивать

Дети уверены в своей правоте, поэтому в переписке могут высказать свое мнение, не дождавшись всей информации. Хотя, возможно, собеседник как раз хотел согласиться с ребенком.

Чем заменить

Выждать несколько минут, и если новых сообщений или писем не будет — только тогда ответить. А лучше всего, спросить — как именно и при помощи каких каналов адресату удобнее общаться.

Следить за грамотностью письменной речи

Понятно, что все мы ошибаемся. Но даже опечатки могут сильно испортить впечатление от письма-знакомства, к примеру.

Чем заменить

Можно проверить важные тексты перед отправкой в специальных приложений, со временем навык выработается и ребенок будет проверять себя сам. Чтобы сократить количество писем и, следовательно, ошибок, можно настроить ответ о доставке сообщений и файлов — так не придется переспрашивать и писать новые тексты.

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Семейный гид по выставке
Развлечения
Мы выбрали самые интересные места Подмосковья — с редкими животными, необычными механизмами, вкусной едой или выдающейся архитектурой,...
->