Вы подарили ребенку гаджет. Что дальше?

Вы подарили ребенку гаджет. Что дальше? - слайд

© Коллаж Chips Journal

5 важных советов для родителей

Если вы решили, что новые игрушки в подарок вашему ребенку ни к чему, а вот для собственного смартфона или планшета он уже созрел, то теперь ваша жизнь изменится навсегда. И необязательно в плохую сторону. Ведь ребенок станет самостоятельнее. Сам научится искать мемы, например. И даже будет скидывать их вам. Но чтобы ничего не омрачало использование нового гаджета, нужно подготовить как его, так и ребенка. Вот пять вещей, которые должен сделать каждый родитель.

Настройте родительский контроль

Использовать функции контроля нормально до тех пор, пока вы не начинаете злоупотреблять своей властью и отслеживать каждое действие, которое ребенок совершает на смартфоне.

Помните, что эти функции помогают не контролировать ребенка (название у них неудачное, что поделать), а обеспечивать его безопасность. Можно скачать сторонние приложения или обойтись настройками Android и iOS.

На Android-устройстве

Откройте «Настройки», «Цифровое благополучие и родительский контроль», в нижней части экрана нажмите «Настроить родительский контроль» и следуйте инструкциям.

Укажите время сна, чтобы в эти периоды использовать смартфон не получалось, или ограничьте скачивание приложений.

На iOS-устройствах

В «Настройках» нужно выбрать «Экранное время», указать, что это смартфон или планшет ребенка, и настроить все нужные функции. Здесь тоже можно ограничивать время использования гаджета, отдельных приложений и контент.

Лучше заниматься настройками вместе с ребенком, чтобы он точно понимал, что вы не пытаетесь контролировать его тайно. При желании дети легко обходят запреты родительского контроля, так зачем их провоцировать?

Проверьте настройки местоположения

Со временем ребенок и сам научится ценить персональные данные, но пока нужно ему с этим помочь. Не отключайте передачу информации о местоположении вообще. Сделайте это только в отдельных приложениях. Местоположение нужно, например, картам и программам для поиска телефона. А вот в разных играх данные о местоположении ребенка ни к чему. В лучшем случае их просто будут передавать другим приложениям, чтобы показывать более подходящую рекламу.

Отключить функцию передачи геолокации можно, открыв «Настройки», конкретное приложение и «Разрешения приложения».

Скачайте подходящие по возрасту игры

Приложений в магазинах много, но далеко не все они подходят детям. В некоторых именно содержание не соответствует детскому возрасту. В других куча рекламы, на которую ребенок может случайно нажать, скачать еще что-то или попасть на опасный сайт.

Конечно, в идеале ребенку стоит советоваться с родителями, когда он скачивает очередную игру. А на первое время вы можете подобрать несколько игр, чтобы у ребенка не возникало желание самому погружаться на дно Google play и App Store.

6 интересных обучающих приложений для детей

Научите ребенка пользоваться социальными сетями

Одних только игр ребенку надолго не хватит, он наверняка быстро захочет устанавливать приложения разных соцсетей, чтобы там смотреть забавные видео и общаться со сверстниками. Но если контент вы еще можете контролировать с помощью приложений, то вот о безопасном общении в интернете вам придется поговорить с ребенком.

Расскажите ему, что нельзя делиться своими персональными данными (именем, адресом, номером телефона) с незнакомцами. И что с посторонними людьми вообще общаться нужно осторожно. Даже если это вроде бы его сверстники, которые от обсуждения любимых мультфильмов вдруг переходят к подозрительным личным вопросам.

Также покажите ребенку, как добавлять пользователей в черные списки на случай, если новый знакомый окажется слишком агрессивным. А еще научите сообщать в службы поддержки соцсетей о подозрительных пользователях и угрозах.

Разработайте правила

Удобно использовать функции самих же гаджетов, чтобы устанавливать ограничения, но еще нужно обсуждать их с детьми. Лучше сразу договориться, что вы, например, против телефонов во время еды. Или напомните ребенку, чтобы он не залипал в телефоне на ходу (а уж тем более, когда переходит дорогу).

Фото: Markus Winkler, Unsplash

Посоветуйте ребенку не хвататься за смартфон сразу после пробуждения. Признавайтесь, у вас ведь есть такая привычка? Тогда вы знаете, как тяжело от нее избавиться, даже если очень хочется начинать утро с зарядки, а не новостей. Поэтому постарайтесь, чтобы ребенок с первого дня запомнил простые правила (в вашей семье их может быть больше, если вы строже относитесь к гаджетам) и следовал им.

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Семейный гид по выставке
Развлечения
Мы выбрали самые интересные места Подмосковья — с редкими животными, необычными механизмами, вкусной едой или выдающейся архитектурой,...
->