Число близнецов в мире достигло беспрецедентного уровня

Число близнецов в мире достигло беспрецедентного уровня - слайд

© Коллаж Анастасии Березиной

Больше всего двоен появляются на свет в Африке

Близнецов становится все больше благодаря развитию медицины и репродуктивных технологий, сообщается в журнале Human Reproduction.

Всего в мире близнецов стало больше на треть с 80-х годов. Ученые изучили данные из 165 стран за 2010-2015 годы и сравнили их с данными из 112 стран за 1980-1985 годы.

В 2010-2015 годах значительно выросло число близнецов в Европе, Азии и Северной Америке. Африка — по-прежнему континент с самым высоким близнецовым показателем. На Азию и Африку приходится около 80 процентов всех рождений близнецов в мире. Ежегодно рождалось примерно одна целая и шесть десятых миллиона пар близнецов.

В 80-х же ситуация обстояла так: мало близнецов родилось в Восточной Азии и Южной Америке, средние показатели были в Европе и Северной Америке, и очень высокие в африканских странах. Жители нигерийского города Игбо-Ора даже называют его «краем близнецов» и считают двойняшек божественным даром. Ученые считают, что на многоплодную беременность влияет генетическая наследственность. Меньше всего близнецов во Вьетнаме.

Число близнецов значительно выросло благодаря развитию медицины в странах Европы, Азии и Северной Америки. ЭКО стало доступнее, женщины стали чаще рожать после 35 лет. Ученые напоминают, что вынашивание и роды близнецов чаще связаны с мертворожденностью и осложнениями для матерей — не только во время и после родов, но и во время беременности.

Однако матери двойняшек живут в среднем на 7,6 процента дольше чем те, кто рожал по одному ребенку — таковы данные исследования специалистов из университета Юты.

В целом, по словам ученых, число близнецов в мире «достигло беспрецедентного уровня».

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->