© Источник: The National Library of Norway
Кажется, пришла пора что-то менять
В последнее время стали часто говорить о том, чем и как кормят детей в школах и детских садах. Кроме очевидно вопиющих случаев, когда детей кормят несвежими или даже испорченными продуктами, в целом состав детсадовских меню далеко не всегда соответствует потребностям растущего организма.
То есть, формально оно, конечно, соответствует, но вот калорийность детских обедов и полдников нередко достигается добавлением в них конфет и булок — тех самых продуктов, которых многие родители пытаются избегать (ну или хотя бы регулировать их потребление).
Недавно на сайте Российской общественной инициативы появилась петиция с призывом изменить нормы питания детских садов. В тексте петиции — подробные претензии к организации питания в дошкольных учреждениях и способы решения существующих проблем. Давайте разбираться.
Авторы петиции насчитали немало проблем, которые мешают дошкольникам питаться более здорово и сбалансированно. Вот некоторые из них.
Нынешние детсадовские рационы содержат по 1800 килокалорий (в сутки), тогда как рекомендованные возрастные нормы ниже (порядка 1630 килокалорий).
Если превышение калорийности вас не напугало, то вот с сахарами все куда серьезнее. Текущий СанПин предлагает давать детям 30 граммов сахара в сутки, однако, проанализировав существующие детсадовские меню, авторы петиции обнаружили, что блюда в них содержат порядка 67 граммов сахара — и это не считая соков.
С соленым все тоже не так просто — действующий СанПин предлагает давать детям столько же соли, сколько и взрослым — пять граммов в сутки, что небезопасно для детского организма.
Нынешние правила позволяют заменять овощи и фрукты в рационе детсадовцев коробочными соками — и сады этим активно пользуются. В результате дети снова получают сахара и недополучают клетчатку, которая, вообще-то тоже полезна и нужна.
Слишком много переработанных продуктов (печенье, соки, кондитерские изделия), слишком мало растительного белка (но много хлеба), слишком мало рыбы (37 граммов в неделю вместо рекомендованных 60).
Задача воспитателей — накормить детсадовца так, чтобы у него были силы в течение дня, чтобы он не капризничал и не падал в голодные обмороки — и, кажется, сладкий и хлебобулочный рацион с этим прекрасно справляется. Почему же родители, активисты, педиатры и нутрициологи бьют тревогу?
Проблема в том, что систематическое употребление в пищу продуктов с высокой калорийностью и высоким содержанием сахара приводит к ожирению (статистика по которому среди российских детей и так постоянно растет). Более того, в саду у детей формируются многие пищевые привычки — и если первые несколько лет своей садовской жизни они едят булки с сладким соком, то потом им будет сложнее отказаться от них в пользу чего-то более здорового.
Ну и стоит отметить, что здоровое питание важно для гармоничного развития детей, и если ребенок недополучает необходимых питательных веществ, витаминов и микроэлементов из повседневной пищи, то не исключено, что в будущем у него могут возникнуть проблемы со здоровьем.
Авторы петиции предлагают решать проблему систематически и изменить нормы, по которым сейчас составляются меню детских садов. Снизить суточную норму сахара до 15 граммов, заменить сладкие напитки обычной водой, снизить количество соли до двух-трех грамм в сутки, не заменять овощи и фрукты соками, ввести дополнительные нормы количества растительного белка в рационе, следить за содержанием клетчатки, полностью убрать промышленные сладости и ультра-переработанные продукты и увеличить количество рыбы почти в два раза.
Самое очевидное, что можно сделать сейчас — это поставить свою подпись под петицией. На момент написания этого текста она собрала чуть больше трех с половиной тысяч голосов, чего явно недостаточно, чтобы обращение было рассмотрено на федеральном уровне.
Специалисты клиники доказательной медицины DocDeti уже поддержали петицию и признали эту инициативу важной и полезной.
Кроме этого можно принять участие в онлайн-опросе, который проводит Союз образовательных проектов в сфере управления здоровьем совместно с Агентством стратегических инициатив. Цель опроса — оценить, как обстоят дела с питанием в дошкольных образовательных учреждениях и школах. Заполнение анкеты займет не более трех минут, принять участие в опросе можно до 20 декабря 2021 года.
В социальных сетях многие родители поддерживают инициативу и соглашаются с тем, что изо дня в день кормить ребенка сладкими булками, сладким чаем и соленой селедкой не стоит. Хотя некоторые выражают обеспокоенность тем, что если в меню станет меньше сахара и соли, но больше овощей и бобовых, то дети перестанут есть вообще. А вы что думаете?