Детям до 14 лет хотят запретить регистрацию в соцсетях

Детям до 14 лет хотят запретить регистрацию в соцсетях - слайд

Запрет планируют наложить до получения паспорта.

Депутат Виталий Милонов планирует в конце ноября внести в Госдуму законопроект, запрещающий детям до 14 лет регистрироваться в социальных сетях. Об этом сообщила «Парламентская газета». По мнению депутата, указанный законопроект призван «реализовать положения Семейного кодекса, по которому именно родителям вменяется обязанность воспитания своих детей», а значит, ограждать подростков от влияния информации, которую они могут получить в интернете.

С похожим предложением Милонов уже пытался выступить в январе и апреле 2018 года, но тогда Госдума не поддержала депутата, который предлагал организовать регистрацию детей в соцсетях по паспорту родителей, а также призывал штрафовать владельцев соцсетей на миллион рублей за нарушение этих правил. Вернуться к идее Милонова заставили трагические события, произошедшие в Керчи 17 октября, когда ученик политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу в своем учебном заведении. Как стало известно, к преступлению Рослякова подтолкнули так называемые колумбайн-сообщества — группы, призывающие к массовому насилию.

«Необходимо вообще запретить детям регистрироваться в социальных сетях. То есть, даже по паспорту и разрешению одного из родителей. Нам надо сделать более простой идентификацию всех пользователей соцсетей и защитить детей от возможного негативного влияния в интернете», — пояснил Виталий Милонов.

Материалы по теме
Интересное
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
->