Фотографы из США превратили чернокожих девочек в принцесс

Фотографы из США превратили чернокожих девочек в принцесс  - слайд

© Фото пользователя Instagram @creativesoulphoto

Так они переосмыслили феномен диснеевской принцессы

Американские фотографы Каран и Реджис Бетенкорт сделали проект, в котором показали чернокожих девочек в образе принцесс. По словам авторов серии, которые работают в дуэте под названием Creative Soul, осуществить эту задумку было необходимо, чтобы чернокожие девочки, мечтающие стать принцессами, могли ассоциировать себя с героинями своей расы.

По словам создателей проекта, его цель была в том, чтобы переосмыслить образ принцессы, привнеся в него особенности культуры, стиля и самоиндетификации чернокожего населения.

Фотосерия, посвященная принцессам, была опубликована в соцсетях еще в конце зимы, однако внимание медиа к ней обратилось только теперь, когда в США проходят массовые протесты против полицейской жестокости и системного расизма по отношению к чернокожему населению.

Родители чернокожих детей приняли проект тепло и отметили, что они и их дочери давно нуждались в подобной репрезентации в массовой культуре. «Они говорили мне: боже, да мы даже не задумывались о том, как сильно нам это нужно! Ведь многие девочки действительно хотят стать принцессами, но чернокожем детям не на кого равняться. За все годы существования феномена диснеевских принцесс мы видели только одну черную принцессу — Тиану из «Принцессы и лягушки», — заявила Карен в интервью журналистам издания Today Parents.

Материалы по теме
Интересное
Очень многие проявили сочувствие к матери, которая просто пыталась хорошо провести время.
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
->