Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за высадку детей-безбилетников

Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за высадку детей-безбилетников - слайд

© Фото Egor Myznik on Unsplash

Депутаты задумались, что грозит нарушителям закона

Депутаты Госдумы предложили штрафовать водителей и кондукторов за принудительную высадку несовершеннолетних безбилетников. Об этом сообщил один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике в своем телеграм-канале.

В законопроекте говорится о штрафе для водителей и кондукторов в размере десяти тысяч рублей и отдельном штрафе для перевозчика в размере 50 тысяч рублей.

«Наказание без штрафов не сработает. По крайней мере, без четкого указания минимальной материальной планки ответственности для нарушителей закона», — написал Нилов в своем телеграм-канале.

Политик подчеркнул, что принятый в феврале закон о запрете принудительной высадки детей, не достигших возраста 16 лет, был «правильной мерой». «Но что конкретно грозит нарушителям этого закона? Общественное порицание?» — задал он вопрос.

«Сумма административного штрафа (от 10 тысяч до 50 тысяч рублей в зависимости от статуса нарушителя) заставит как минимум задуматься каждого, кто посмеет оценивать детское здоровье, а то и жизни билетным рублем в копилку автопарка», — заключил Нилов, который также является замглавы фракции ЛДПР, и привел скриншоты документа.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий высаживать детей-безбилетников 24 февраля. А на следующий день в Кировской области девочку, которой не хватило рубля на проезд, высадили на мороз. Инцидентом занялась прокуратура.

Материалы по теме
Интересное
Очень многие проявили сочувствие к матери, которая просто пыталась хорошо провести время.
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
->