В России зафиксировали исторический минимум младенческой смертности. Сейчас показатель составляет 3,5 промилле, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Если перевести медицинскую статистику на человеческий язык, речь идет примерно о 3,5 смерти детей в возрасте до одного года на каждую тысячу родившихся живыми.
«Этот показатель сегодня вообще в стране самый низкий за всю историю»,
Что еще сказал Минздрав
Мурашко отдельно обратил внимание на раннюю диагностику врожденных и наследственных заболеваний у новорожденных.
По его словам, необходимая диагностика доступна в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Министр призвал беременных женщин не отказываться от обследований из-за сомнений или опасений.
Ранее о том, что младенческая смертность в России достигла абсолютного минимума, также говорил президент Владимир Путин.
Снижение младенческой смертности — одна из тех статистических новостей, за которыми стоят очень конкретные семьи. И в данном случае сухая цифра 3,5 на тысячу означает довольно простую и важную вещь: сегодня в России до своего первого дня рождения доживает больше детей, чем когда-либо прежде.