«Не надо давить на ребенка»: малоежки вырастают такими же здоровыми, как и остальные дети

«Не надо давить на ребенка»: малоежки вырастают такими же здоровыми, как и остальные дети - слайд

© mamafresh.ru

Заставлять детей есть насильно не нужно.

Исследователи из Мичиганского университета доказали, что давление на детей, которые не хотят есть, не приносит пользы, а только ухудшает отношения в семье.

Кроме того, в среднем дети, которые плохо едят, все равно в 1,5-3 года весят в пределах нормы – то есть почти столько же, сколько их сверстники, которые едят охотно. Получается, что если у ребенка нет ожирения или слишком сильной худобы, а также он не живет в семье с крайне низким доходом, заставлять его есть – бессмысленно.

Заставляют ли родители или воспитатели детей есть насильно или нет, — это не улучшает пищевых привычек: никто из участников исследования не стал есть лучше или не разнообразил свой рацион под давлением. Исследователи призывают родителей задуматься, нужно ли насильно впихивать «правильную» еду из-за собственного страха недодать что-то ребенку.

Требование есть все, что положено в тарелку, скорее приведет к скандалам, чем улучшит пищевые привычки или детское здоровье.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->