Деньги в ящик: за незаконный сбор средств грозит административная ответственность

Деньги в ящик: за незаконный сбор средств грозит административная ответственность - слайд

Сборы средств должны быть прозрачными

Многие из нас видели ящики для сбора пожертвований в различных зданиях, но мало кто знает, какие правила действуют для тех, кто их устанавливает. В России вводится административная ответственность за незаконный сбор милостыни, сообщает “Российская газета”.

Статья 7.27 “Мелкое хищение” дополняется новой частью 3. Сбор пожертвований лицами, которые не имеют права на благотворительную деятельность, будут считать мелким хищением.

Предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенной суммы (но не менее трех тысяч рублей), обязательные работы на срок до 120 часов либо административный арест на срок от десяти до 15 суток. Орудие правонарушения, то есть, ящик для пожертвований, могут конфисковать.

Для юридических лиц, совершивших правонарушение, штраф будет больше — от 20 до 50 тысяч рублей.

Даже если некоммерческая организация имеет право на благотворительную деятельность, но при этом нарушит порядок установки ящиков, правила извлечения собранных средств и их использование, то ей тоже выпишут штраф. Для юридических лиц размер штрафа составит от десяти до 30 тысяч рублей, а для должностных — от пяти до десяти тысяч рублей.

Ящики для пожертвований обычно используют для сбора средств в различных благотворительных целях — например, на лечение детям и взрослым, на нужды подопечных некоммерческих организаций. Их устанавливают в офисах организаций, магазинах и так далее. По закону на каждом ящике должны быть указаны цель сбора и название благотворительной организации. О пожертвованиях и их использовании необходимо отчитываться.

Ранее сотрудница благотворительного фонда рассказала CJ, как можно помочь детям из сиротских учреждений. А еще мы подготовили разбор о том, как можно приобщить своего ребенка к волонтерству.

Материалы по теме
Интересное
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
->