Родители просят отменить «двойки» по физкультуре в школах

Родители просят отменить «двойки» по физкультуре в школах - слайд

Петербургские родители считают, что это поможет сократить количество травм на уроках

Петербургские родители из общественного движения «За безопасность» обратились к министру образования России Ольге Васильевой с предложением отменить «двойки» по физкультуре, сообщает «Российская газета».

Общественники подчеркивают, что в 2016 году на уроках физкультуры погибли 211 школьников. Нередко больные дети не хотят пропускать физкультуру из опасений испортить аттестат, отмечают они. Обращение в министерство было составлено после инцидента в школе Читы, когда третьеклассница, боясь «двойки», выполнила кувырок вперед и получила травму позвоночника.

Активисты считают, что физические данные ребенка не должны быть основанием для того, чтобы оценивать его успеваемость по предмету. По их мнению, учитель не должен настаивать на выполнении тех или иных элементов, если ребенок говорит, что сможет сделать необходимое упражнение. ребенку и дать ему тот уровень физической нагрузки, который пойдет ему на пользу

По мнению директора петербургского лицея, №369, председателя регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Константина Тхостова, отмена «двоек» по физкультуре ничего не изменит. Он отмечает, что необходимо поменять общий принцип в преподавании этого предмета. «Физкультура, наравне с музыкой, МКХ и трудовым воспитанием, относится к предметам эмоциональной разгрузки. По сути, на этих занятиях ребята должны отдыхать, выпускать пар. Период, когда от детей на занятиях физкультуры требовалось в первую очередь сдавать нормативы, к счастью, остался в прошлом», — считает он. Поэтому учителя физкультуры должны искать индивидуальный подход к каждому ребенку и давать ему тот уровень физической нагрузки, который будет полезен.

Материалы по теме
Интересное
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
->