Руководитель школы безопасности дала родителям 10 советов, как помочь детям избежать беды

Руководитель школы безопасности дала родителям 10 советов, как помочь детям избежать беды - слайд

© Фотография с сайта KidsVisitor.com

Что родителям нужно сказать, чтобы достучаться до детей, когда речь идет об основах безопасности.

Издание «Афиша.Daily» опубликовало список правил для родителей, который поможет им донести до детей всю важность заботы о собственной безопасности. Автор рекомендаций — Лия Шарова, руководитель школы безопасности «Стоп-угроза»; педагог, обучающий детей правильному поведению в опасных ситуациях.

  Эксперт уверяет, что с детьми не нужно вести «серьезные разговоры»: учить правила безопасности лучше по дороге в школу или болтая перед сном. Не нужно создавать детям стресс. В ситуации, когда ребенок устал, отвлекается и хочет уйти, а родители говорят: «Сиди и слушай — разве ты не понимаешь, как это важно?», единственная детская реакция — закончить поскорее неприятный разговор. Информация не запоминается. Трех-пяти минут пару раз в неделю достаточно для того, чтобы ребенок не разучился слышать родительские предупреждения.

 Людей нужно делить не на «плохих» и «хороших», «преступников» и «обычных», а на «близких», «знакомых» и «посторонних». К близким относятся немногие люди, кому ребенок может безоговорочно доверять, которые могут дарить ему подарки, имеют право обнимать и целовать. Со знакомыми нужно научиться вежливо общаться, но никуда не ходить без разрешения родителей и не принимать подарки от них. Посторонних можно игнорировать, не быть с ними вежливыми, если они нарушают главное правило - подходят к ребенку и пытаются куда-то вести.

 Детям нужно задавать вопросы, а не читать нотации. «Как ты думаешь, какие места по дороге в школу самые глухие и безлюдные? А как ты думаешь, угрюмый человек — значит плохой? А если улыбается — он хороший? А может быть, наоборот?» Дети размышляют, отвечают, предлагают версии, поэтому отлично запоминают те выводы, к которым пришли сами, особенно если их за это похвалили.

 Рассказывайте истории из жизни. Придумывайте истории, в которых самые разные уловки будут описаны детально и красочно. Сделайте отрицательными героями историй пожилых, вежливых, симпатичных людей, которые просят помощи, предлагают заработать или поучаствовать в чем-то, выдают себя за знакомых, коллег и родственников родителей.

 Разыгрывайте опасные ситуации. Убедитесь, что ребенок сможет закричать на улице, когда это потребуется.

 Организуйте урок безопасности в школе или сходите с ребенком на трениг. В группе информация запоминается лучше.

 Не паникуйте по поводу очередной страшилки в интернете. Чем больше родители пугают ребенка, тем больше у детей потребность скрывать и обманывать, особенно если речь идет об интернете.

 Попросите ребенка быть учителем. Пусть рассказывает, что знает, младшим детям или друзьям. Это сильно закрепляет навыки.

 Установите родительский контроль на все девайсы. Отслеживать безопасность ребенка в интернете не только можно, но и нужно.

 Разрешите ребенку быть громким и невежливым. Детям бывает очень стыдно не отреагировать, если взрослый их подзывает, берет за руку и пытается куда-то вести. Сделайте так, чтобы им было все равно, что о них подумает случайный прохожий.

Они должны быть уверены, что имеют право следовать правилам безопасного поведения.

Материалы по теме
Интересное
Очень многие проявили сочувствие к матери, которая просто пыталась хорошо провести время.
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
->