Сайт вакансий удалил требование о поддержке феминизма из объявления о поиске няни

Сайт вакансий удалил требование о поддержке феминизма из объявления о поиске няни - слайд

В компании объяснили свое решение

Жительница Москвы Ясна Исхаки искала няню, поддерживающую феминизм, на сайте hh.ru. Однако объявление потом отредактировали, убрав из списка требований пункт про феминизм, сообщают «Такие дела».

Ясна опубликовала объявление 6 апреля. Женщина искала няню для своей восьмилетней дочери, которая находится на семейном обучении.

Исхаки указала обязанности няни и добавила требования: «Способность находить контакт с ребенком. Убеждать делать домашние задания демократическими методами». Еще одно требование звучало так: «Обязательна поддержка феминизма (равноправия женщин и отказ от специфически “девочкового” воспитания)».

После того, как предложение про феминизм удалили, Ясна написала в своем фейсбуке: «HeadHunter, что не так с феминизмом в России? Я не могу искать няню (не важно, мужчину или женщину), которая считает мою дочь равноправным человеком? Феминизм — это запрет на дискриминацию женщин и девочек».

В HeadHunter прокомментировали «Таким делам», что требование про феминизм — «дискриминация по отношению к кандидатам других убеждений и к тем, у кого таких убеждений нет», сославшись на 64-ю статью Трудового кодекса РФ. В этой статье говорится о том, что запрещается «прямое или косвенное ограничение прав» или «установление прямых или косвенных преимуществ» при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, отношения к религии и убеждений в том числе (и многих других факторов).

Ясна посчитала интересной формулировку «убеждение» по отношению к феминизму, хотя и заявила, что понимает позицию HeadHunter. Как бы то ни было, мама девочки рассказала «Таким делам», что кандидаток на вакансию уже нашла.

НЭН-курс

Материалы по теме
Интересное
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
Несмотря на старания феминистических движений и изменения в законодательстве некоторых стран, мир по-прежнему не очень справедлив к...
->