Ученые выяснили, что уборка помогает людям стать счастливее 

Ученые выяснили, что уборка помогает людям стать счастливее   - слайд

© IMDb.com

Даже быстрее, чем бокал вина!

Новое совместное исследование, которое провели технологи торговой марки «Mr.Proper» и Ipsos Group (независимая компания, которая организовывает маркетинговые и социальные исследования), показало, почему уборка доставляет людям удовольствие.

С помощью специальных устройств исследователи измеряли частоту сердечных сокращений и электрическую активность кожи у участников эксперимента.

В результате получилось — когда люди очищали разные поверхности, у них поднималось настроение. Исследователи связали такой эмоциональный подъем с выбросом адреналина в кровь.

via GIPHY

После участников исследования опросили. 100% согласились с тем, что уборка обеспечила им душевное спокойствие и чувство контроля над ситуацией. 82% признались, что им нравится восхищаться результатом хорошей уборки, а 81% испытали радость, что закончили убираться.

«Совсем неважно, где вы захотите навести порядок: вытереть пятна с холодильника или смыть грязь с колес автомобиля. Любая уборка помогает улучшить ваше настроение, почувствовать гордость за хорошо проделанную работу и получить „скачок счастья“ за достигнутую цель», — сказал медицинский психолог, доктор Дженнифер Хартштейн.

Исследование также показало, что положительные чувства, которые вызывает уборка, нередко заставляют убирать больше, чем планировалось. С этим утверждением согласились две трети участников.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->