© Фото teacherofrussia.ru
Так велел президент
Скоро в России появится телешоу «Учитель года России» — соответствующее поручение президента Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля.
Президент поручил широко освещать всероссийский конкурс и создать телевизионное шоу, которое будут транслировать по «общероссийскому обязательному общедоступному каналу», какому именно, пока неизвестно. Для проведения конкурса необходимо будет использовать «зрелищные креативные подходы», говорится в поручении.
Также Путин поручил изменить подходы к проведению конкурсов профессионального мастерства среди педагогов и присуждению премий лучшим учителям. Число получателей премий повысят, а общественность будут активнее привлекать к таким конкурсам.
Телешоу должно появиться в 2022 году. Поручение необходимо выполнить до 1 июля следующего года.
Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится с 1990 года. Тогда он назывался «Учитель года СССР». В 1993 году суперфинал конкурса впервые транслировался на телевидении. В 1994 году были учреждены премии победителям конкурса.
За это время лучшие педагоги страны писали эссе о своей философии, повышали квалификацию, создавали презентации, проводили уроки-импровизации, открытые уроки и так далее. Со временем конкурс стали проводить в городах, где живут победители, которым вручают главную награду — хрустальных пеликанов.
Педагогом быть сложно: по статистике, учителя более подвержены выгоранию, чем специалисты из других сфер. Российские педагоги считают, что систему образования нужно менять — таковы результаты опроса. В будущем, возможно, учителям станет легче, чем сейчас, так как к 2030 году правительство планирует сделать так, чтобы домашнюю работу школьников проверял искусственный интеллект.
Слушайте наш подкаст