В Москве группа школьников взламывала сервисы «электронный журнал» и «электронный дневник»

В Москве группа школьников взламывала сервисы «электронный журнал» и «электронный дневник» - слайд

Электронные сервисы подвергаются серьезным атакам практически ежедневно

Артем Ермолаев, глава департамента информационных технологий Москвы, на форуме Russian Internet Week 2017 рассказал про группу школьников, которые взламывали городские сервисы «электронный журнал» и «электронный дневник», сообщает агентство городских новостей "Москва".

По его словам, «электронный дневник» пытаются взломать почти каждый день. Это сервис на портале государственных услуг, позволяющий родителям отслеживать успеваемость детей и контактировать с педагогами. Ученики могут узнать список домашних заданий, скачать нужные материалы и написать сообщение учителю.

«Электронный дневник практически ежедневно подвергается серьезным атакам. Мы вычислили определенную группу, простите, школьников, которая профессионально нами обучалась и они же действуют против нас, взламывая «электронный дневник» и «электронный журнал». Большие знания - большие беды», - пояснил Ермолаев.

По его словам, городские власти ведут поиск школьников, увлекающихся информационными технологиями, и привлекают их к работе по обеспечению безопасности IT-систем Москвы.

Средний возраст специалистов технической поддержки в сфере образования из года в год становится моложе, потому что на работу, по словам главы департамента, принимают школьников, способных взломать систему защиты.

«Я вынужден находить этих умных ребят и говорить, слушай, я беру тебя на работу, только перестань ее ломать», - рассказал глава департамента.

Ранее мы писали, что ученику 11-го класса одной из гимназий Новосибирска предстоит судебное разбирательство по уголовному делу из-за взлома электронного журнала и исправления оценок.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->