В Польше практически полностью запретили аборты

В Польше практически полностью запретили аборты - слайд

© Claudio Schwarz | @purzlbaum on Unsplash

Решение сочли нарушением прав человека

Верховный суд Польши признал неконституционным положение закона, согласно которому женщина могла прервать беременность в случае установленных пороков развития плода, сообщает BBC News. Фактически это означает, что в стране почти полностью запрещены аборты.

Теперь сделать аборт можно будет только в случае инцеста, изнасилования и если беременность угрожает здоровью женщины. Ранее 98 процентов легальных абортов в Польше приходились именно на случаи пороков плода.

Комиссар Совета Европы по правам человека заявил, что этот день, когда было объявлено соответствующее решение, стал «печальным днем ​​для борьбы за права женщин». «Устранение оснований для почти всех легальных абортов в Польше равносильно запрету и нарушению прав человека», — написала Дуня Миятович в Твиттере.

В связи с принятием нового положения в Польше прошли акции протеста.

Несмотря на то, что Польша является одной из самых религиозных, а следовательно, консервативных стран Европы, все опросы общественного мнения, проходившие в последние годы, показывали, что большинство местного населения выступает против закона, настолько строго ограничивающего право женщины на аборт.

Свежие новости о детстве и родительстве каждый день

Подписывайтесь

на наш Telegram

Материалы по теме
Интересное
Очень многие проявили сочувствие к матери, которая просто пыталась хорошо провести время.
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
->