В России зарегистрируют собственную вакцину от менингококка

В России зарегистрируют собственную вакцину от менингококка - слайд

© Коллаж Chips Journal

Готовится производство вакцин еще от нескольких инфекций

В Москве 13 октября прошла конференция «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия». Одним из участников мероприятия стал первый заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб. Он рассказал, что в конце этого года планируется зарегистрировать российскую вакцину для профилактики менингококковых инфекций.

На весну 2021 года запланировано производство инактивированной (то есть состоящей из убитых штаммов) вакцины от полиомиелита, а к 2023 году готовят вакцину от ветряной оспы. Также в стране ожидается выпуск вакцин от вируса папилломы человека и ротавирусной инфекции.

О начале работы над этими вакцинами сообщали в прошлом году.  В настоящий момент вакцинация от менингококка, ветряной оспы, вируса папилломы человека и ротавирусной инфекции не входит в Национальный календарь прививок и не является обязательной. Но последствия заражения менингококком очень серьезны: каждый пятый заболевший умирает или остается инвалидом.

CHIPSовости

Слушайте наш подкаст 

Материалы по теме
Интересное
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
Несмотря на старания феминистических движений и изменения в законодательстве некоторых стран, мир по-прежнему не очень справедлив к...
->