Всемирный банк посчитал будущие убытки нынешних школьников

Всемирный банк посчитал будущие убытки нынешних школьников - слайд

© Коллаж Chips Journal

Во всем виноват ковид

Издание РБК проанализировало доклад Всемирного банка, в котором говорится о влиянии коронавируса на человеческий капитал. Эксперты выяснили, к каким экономическим последствиям приведет карантин в школах. Они рассчитали, что из-за коронавируса учебный год для российских школьников сократился примерно на треть. Это ухудшит показатели России в международном тесте PISA. Раз в три года его проводит Организация экономического сотрудничества и развития. С помощью полученных данных можно определить потенциальные доходы будущих работников. Оказалось, что из-за карантина российские школьники будут зарабатывать меньше на 2,5 процента в год до конца жизни.

Если верить предыдущим исследованиям, пропуск трети учебного года должен приводить к потере 3 процентов заработка ежегодно. Но дистанционное обучение весной помогло немного улучшить этот показатель.

Пока что Министерство просвещения РФ не планирует возвращать дистанционное обучение во все школы страны. Власти ограничились дополнительными каникулами для московских школьников. Сами дети по-разному оценивают ограничения в школах, благодаря которым, по мнению властей, необходимости во всеобщем дистанционном обучении возникнуть не должно. Многие предпочли бы остаться в классах, даже если для этого нужно каждое утро измерять температуру и носить маски.

Материалы по теме
Интересное
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
->