© Фото Юрий Гнедышев
Пострадали три девочки
Октябрьский районный суд Архангельска вынес приговор бывшему и.о. министра образования области за растление несовершеннолетних. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.
49-летний Юрий Гнедышев признан виновным в совершении развратных действий в отношении трех девочек и распространении порнографии.
В 2019 году Гнедышев познакомился в соцсети с тремя девочками, которым было от 12 до 16 лет. Он создал себе аккаунты с вымышленными именами и через них общался с детьми.
Гнедышев вел с девочками беседы сексуальной направленности. Одна из них получила ссылку на порнографический ролик. Свою вину Гнедышев признал частично.
Суд приговорил его к пяти годам и одному месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также были удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда. В пресс-службе прокуратуры Архангельской области сообщили ТАСС, что сумма исков составила 195 тысяч рублей. Отмечается, что обвинение просило суд приговорить Гнедышева к восьми годам колонии строгого режима.
Адвокат Роман Скачков заявил агентству, что собирается обжаловать приговор. «Приговор очень жесткий, по моему мнению», — сказал Скачков.
Гнедышев занимал руководящую должность в архангельском органе управления образованием с 2017 года. Он был заместителем министра образования. В августе 2020 года его назначили и.о. министра образования, а в октябре прошлого года в отношении него завели уголовное дело, пишет «Российская газета».
В ноябре по делу о растлении детей в ЕАО осудили иеромонаха и звонаря. Им вынесли приговор, после чего священнослужителя лишили церковного сана.