5 советов, которые помогут разбудить в ребенке интерес к чтению

5 советов, которые помогут разбудить в ребенке интерес к чтению - слайд

© Иллюстрация из книги Роальда Даля «Матильда»

Школьные уроки литературы едва ли справляются с этой задачей

Многие дети избегают чтения. Кому-то книги в целом кажутся скучными, у других они ассоциируются только с произведениями школьной программы. Некоторым жалко тратить вечера на чтение. К тому же все больше фильмов и сериалов снимают именно по мотивам книг. Но множество хороших произведений так и остаются на бумаге. Благодаря чтению дети узнают новые истории, разовьют фантазию и грамотность. Вот несколько советов, с помощью которых вы сможете приучить ребенка читать.

 Не осуждайте

Не стоит упрекать ребенка, который пока не любит читать. Из-за ссор он лишь начнет волноваться, но книгу в руки не возьмет. Обещать вознаграждение за чтение — тоже спорная затея. Дети будут рассчитывать на поощрение, но никакой пользы книга им не принесет.

Если ребенок все же начал читать первую книгу, не требуйте, чтобы он закончил ее за пару дней. Ему могут потребоваться недели. Или он вообще бросит выбранное произведение и возьмется за другое. Это нормально. Главное, чтобы ребенок не пытался прочитать быстрее как можно больше книг, лишь бы порадовать родителей.

 Найдите подходящее чтиво

Из-за большого количества информации не только детям, но и взрослым стали ближе короткие форматы. Нет ничего плохого, если ребенок захочет прочитать не роман, а рассказ на несколько страниц.

Необязательно и выбирать художественные произведения. Возможно, вашего ребенка увлекут научные статьи, лонгриды или графические романы. Чтение есть чтение.

 Используйте технологии

Вам не придется отрывать ребенка от смартфона или планшета, ведь он может читать и с их помощью. Подберите удобный книжный сервис. У такого чтения есть свои плюсы: если ребенку попадется в книге незнакомое слово, он сразу скопирует его и проверит значение.

Можно купить специальный гаджет — электронную книгу. В большинстве моделей есть поддержка Wi-Fi, поэтому произведения удобно скачивать прямо на устройство. А от дисплеев с электронными чернилами глаза устают немного меньше.

 Станьте примером

Вы не сможете заинтересовать ребенка чтением, если сами будете проводить вечера у телевизора. Исследования показывают, что в читающих семьях дети чаще и сами начинают читать.

 Читайте всей семьей

Найдите в своем расписании время, чтобы читать вместе с ребенком. Читайте одну и ту же книгу, либо каждый свою. Ребенку наверняка захочется стать частью семейного читательского клуба. Полезно обмениваться впечатлениями и советовать друг другу книги. Беседы укрепят вашу связь и помогут ребенку развить ораторские навыки.

Материалы по теме
Интересное
Косметика – это то, что может и должно объединять маму с дочкой. Но иногда она может стать и яблоком раздора.
Психология
Мы всегда уверены, что справимся лучше. Мы правильно воспитаем ребенка, задарим подарками, согреем любовью. И странно, если после этого...
->