8 игр, которые помогут ребенку уснуть

8 игр, которые помогут ребенку уснуть - слайд

© Лиза Стрельцова

Вместо сказок и колыбельных

Бывает, что ребенок не устал за день, поэтому в назначенное время никак не может улечься на кровати и уснуть. Нужно немного поиграть с ним, чтобы потратить оставшуюся энергию. Выбирать активные игры не стоит — так ребенок еще больше взбодрится. Да и задействовать игрушки вам не захочется, ведь их потом нужно убирать. Мы подобрали восемь игр, которые помогут ребенку успокоиться и уснуть.

 Воображаемые облака

Для этой игры вам не придется выходить на улицу и наблюдать за настоящим небом. Просто погасите в комнате свет, включите лампу, сядьте с ребенком на кровать и смотрите на потолок. Вместе задействуйте фантазию и представьте, какие облака есть на воображаемом небе. Подайте ребенку пример и сами опишите, что видите.

 Поиск игрушек

Если вы еще не успели собрать разбросанные за день игрушки, то превратите уборку в игру. Загадывайте игрушки («Я вижу синюю машинку»), ребенок же должен находить и приносить их вам. Так вы вместе уберете в комнате, а ребенок достаточно устанет.

 Кукольный спектакль

Ребенку будет интереснее не послушать сказку перед сном, а посмотреть кукольный спектакль. Удобно использовать для этого пальчиковых кукол. Ребенок может быть не только зрителем, но и участником. Распределите роли и кукол и разыграйте небольшую сценку.

 Саймон говорит

Эта игра популярна в англоязычных странах. Вы можете адаптировать ее, используя другое имя. Суть игры в том, что ведущий дает детям простые указания: хлопните в ладоши, подпрыгните и так далее. Эти указания должны начинаться со слов «Саймон говорит». Если не сказать их, а начать предложение сразу с указания, то его выполнять не надо. Через несколько указаний вы доберетесь и до последнего: «Саймон говорит ложиться спать».

 Стихотворение

Еще одна игра на воображение. Сочините с ребенком стишок перед сном. Придумывайте по одной строчке и не забывайте про рифму. Пускай смысла в стихотворении будет мало, главное, что это весело. Можете заранее выбрать тему стиха. Например, какое-то событие дня.

 Обмен ролями

Если ребенок не хочет ложиться спать, предложите ему почувствовать себя на вашем месте и поменяйтесь ролями. Ведите себя как ребенок, которого нужно уложить спать. Позвольте себе немного покапризничать. Такой взгляд со стороны не отучит ребенка беситься перед сном, но поможет разнообразить игры.

 Игровая йога

Полезно сделать перед сном несколько упражнений. Йога превратит это занятие в игру. Многие асаны йоги названы в честь растений, животных и предметов. Выберете позы с подходящими названиями и впишите их в сюжет короткой сказки. Например, придумайте сказку про кошку, собаку и дерево. Да, в йоге есть асаны с такими названиями. Рассказывайте ребенку сказку и по ходу выполняйте упражнения.

 Пазлы

Если у вас нет сил на такие игры, то по вечерам собирайте вместе с ребенком пазлы. Купите несколько небольших картинок, которые можно закончить за полчаса. Есть приложения для телефонов и планшетов с пазлами, но их лучше не использовать. Специалисты считают, что синий свет от экранов мешает выработке гормона, который регулирует циклы сна. 

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->