8 вещей, которые нужно сделать с детьми в «Новой Голландии»

8 вещей, которые нужно сделать с детьми в «Новой Голландии» - слайд

Остров «Новая Голландия» – не только архитектурно-исторический памятник, но и современное арт-пространство, где можно провести хоть целый день. Мы выбрали все, чем можно заняться там летним днем с детьми.

Устроить пикник на траве

Если погода благоволит, то зеленый газон острова – отличное место для пикника или просто для праздного валяния на зеленой травке c книжкой или гаджетом (на всей территории бесплатный Wi-Fi). Однако проносить с собой на остров напитки и еду запрещено. Поэтому еду для пикника нужно будет купить в уличных киосках или в кафе. Если на траве сидеть не хочется, тут есть скамейки и шезлонги. Совет для тех, кто с детьми, – удобно расположиться можно среди укропа, тимьяна, лаванды и других растений в «Травяном саду». Он находится вблизи детской площадки и недалеко от террасы ресторана KuznyaHouse.


Поиграть в петанк

Так как дизайн и образ «Новой Голландии» во многом вдохновлен французскими парками и садами, то и представить остров без национальной прованской игры - нельзя. Потренироваться в меткости и ловкости кидания шариков можно на двух открытых площадках. Играть можно хоть каждый день, а получить необходимый инвентарь и правила – в павильоне «Инфоцентр», располагающемся почти у входа на остров. Кстати, там же напрокат выдают фрисби, шашки и шахматы, снаряжение для пинг-понга и бадминтона.


Побеситься на детской площадке

Большое недостроенное судно, а точнее остов исторического фрегата «Петр и Павел» (его размер – 80% от истинной величины корабля) – именно так выглядит детская площадка на острове. Можно облазить все корабельные уголки и перекладины, постоять за штурвалом и посмотреть в подзорную трубу. Для малышей до 7 лет оборудована еще одна детская зона с песочницей и горкой недалеко от монументального фрегата.


Сфотографироваться под «Хвостом Жар-птицы»

Этим летом на острове появился огромный, площадью более 10000 квадратных метров, арт-объект, созданный группой американских художников Poetic Kinetics. Красочную инсталляцию, меняющуюся даже от легкого дуновения ветра и навевающую ассоциации со сказочными работами Ивана Билибина, невозможно не заметить – она покрывает значительную часть острова.


Послушать музыку

На территории острова есть павильон «Сцена», где, начиная с июля, регулярно проходят концерты. Группы играют взрослые, но дети ведь тоже любят потанцевать. Из ближайших анонсированных – американцы Digable Planets (4 августа в 20:00, бесплатно) и петербургская рок-группа Pinkshinyultrablast (18 августа в 20:00, бесплатно).


Попрактиковаться в английском

Все старше 16 лет каждую летнюю субботу в 12:00 могут присоединиться к неформальным занятиям английским языком со школой Five O’Clock. Каждая встреча рассчитана на определенный уровень знаний, имеет свою тему и место проведения – на свежем воздухе в парке или в павильоне под крышей. Узнать подробности можно на сайте «Новой Голландии» в разделе «Образование». Там же размещается ссылка, пройдя по которой можно зарегистрироваться на встречу. Участие в мероприятии бесплатное, однако приветствуется добровольное пожертвование, которое каждый раз направляется в определенную благотворительную организацию.


Научиться играть в шахматы

Шахматные турниры на острове можно устраивать хоть каждый день: прямо на газоне или за столами, со своими досками или взятыми напрокат в «Инфоцентре». А еще на территории парка, рядом со сценой, есть площадка уличных шахмат – с гигантским полем и огромными фигурами. Там часто устраивают встречи и проводят открытые мастер-классы.


Заняться спортом

До конца августа на острове каждый день на свежем воздухе (при плохой погоде – в шатре на газоне) проходят «Веселые старты» для всех желающих. Бег, единоборства, растяжка, круговые тренировки, танцы – присоединиться может любой человек независимо от уровня спортивной подготовки, предварительно зарегистрировавшись здесь. Там же или на сайте арт-пространства можно узнать актуальное расписание тренировок. За участие денег не просят, однако будут рады добровольным взносам на развитие проекта.

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->