Чем заняться в Барселоне с детьми: гид по городу

Чем заняться в Барселоне с детьми: гид по городу - слайд

Барселона - один из самых комфортных городов для поездки всей семьей.

Про нужды детей в большом городе здесь знают не понаслышке, дело в том, что детей здесь очень много, по сравнению с другими странами Южной Европы. По статистике, на одну испанку приходится 2,6 ребенка, в России - 1,16, а, например, в Италии рождаемость такая низкая, что достигла точки невозврата.

Разбитная и ослепительно красивая Барселона - это город как бы немного с ленцой. А все жители в нем не то, чтобы расслабились, а, наверное, никогда и не напрягались.

Барселона

Распорядок дня испанцев очень подходит маленьким детям: встают здесь рано (правда банки, почта, магазины открываются в 10 утра), обед начинается в 13:30, вас посадят за столик и в 15. До 16, а то и до 17:00 продолжается послеобеденный сон, после испанцы делают вид, что работают, дожидаясь позднего ужина: часов в 21 - только первые посетители, а то и в 22. Ужины затягиваются далеко за полночь, а дети в это время безмятежно дремлют в колясках...

Отведите детей в порт

Таких симпатичных набережных - чистых и приспособленных для прогулок - вы мало где встретите. Здесь вы найдете суда всех видов и габаритов, кроме грузовых. Напомните детям, что именно отсюда уходили корабли Христофора Колумба в поисках Индии и несметных богатств. Сайт порта.

Барселона

Барселонетта

Рядом с портом располагается чудный квартал дешевого социального жилья Барселонетта (Barceloneta) - как ни странно, горячо любимого туристами. На набережной района Барселонетта гранит сменяет морской песок, здесь можно загорать, купаться, но лучше всего пообедать в любом из многочисленных рыбных ресторанов прямо на пляже.

Барселона

Архитектура

Родителей с детьми постарше обязательно заинтересует архитектурный облик города, здесь нельзя остаться равнодушным. Не нужно быть большим специалистом и разбираться в архитектурных стилях, чтобы оценить разнообразие и пышность барселонских фасадов. Если же вам нужно, наоборот, углубиться в историю зодчества, то, пожалуйста: здесь есть готический квартал, респектабельные районы XIX в.

И, конечно, визитной карточкой города является стиль "ар нуво" или, как его называют в России, модерн. А главным архитектором города по праву является Гауди. Его "пряничные домики" обязательно оценят дети. Еще с детьми нужно отправиться в Парк Гуэля (исп. Parque Güell; кат. Parc Güell) — знаменитый парк в верхней части Барселоны, созданный в неповторимом стиле Гауди, дети подумают, что они попали сказку. А чтобы ощущение сказки не оставляло, сходите в музей шоколада!!!

Парк Гуэль

Аквариум

Еще один бонус для родителей и must see в Барселоне - это огромный аквариум (L'Aquarium de Barcelona). Здесь весь подводный мир Средиземного моря, есть даже бассейн с пингвинами и настоящим льдом. При входе всех посетителей обязательно фотографируют на фоне огромных челюстей акулы, забрать фото можно при выходе. Здесь же есть кафетерий (с напитками и бутербродами) и детская площадка с желтой подводной лодкой почти в натуральную величину.

Барселона

Зоопарк

Огромный по своей площади зоопарк открывается в 10, если сложно ходить пешком, можно взять напрокат гольф-кар или багги. Хитом зоопарка считаются африканские животные: жирафы, бегемоты, зебры. Можно найти льва, тигра и гиен, но есть и вполне типичные для средней полосы волки. И опять бассейн с разнообразными пингвинами. А слева от бассейна вы найдете карту расселения и сезонной миграции пингвинов, изучите ее, и вам откроются тайны мироздания! В зоопарке множество кафе, но кроме бутербродов и фаст-фуда там вряд ли можно что-нибудь найти.

Барселона

Канатная дорога

Еще одно немаловажное развлечение - это канатная дорога, альтернативный вариант передвижения из порта на вершину гор, окружающих город со всех сторон. Про удивительный вид не стоит даже и говорить.

Барселона

Рестораны

Почти все рестораны в Барселоне готовы к нашествию непослушных детей. Большинство европейцев и русских едут сюда для отдыха на море всей семьей, а уж между делом заезжают духовно обогатиться видами старого города. Отдельного детского меню здесь, как правило, нет, но официанты сами предложат вам пасту или котлеты. Местные дети здесь выбирают кольца кальмаров в кляре.

Барселона

Отели

Что же касается проживания, здесь вариантов масса: если вы хотите выйти из отеля и сразу почувствовать ритм большого южного города (в сезон здесь ходят толпы туристов), останавливайтесь в районе бульвара Рамбла (Las Ramblas), например здесь. В Барселоне можно также совместить и пляжный отдых, например, отель W и соседние отели расположены на песчаном берегу и всего в 5 мин от центра города. А можно поселиться в новом комфортабельном отеле прямо в порту в 10 мин. ходьбы от аквариума.

Чтобы не пропустить ничего полезного и интересного о детских развлечениях, развитии и психологии, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Всего 1-2 поста в день.

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Семейный гид по выставке
Развлечения
Мы выбрали самые интересные места Подмосковья — с редкими животными, необычными механизмами, вкусной едой или выдающейся архитектурой,...
->