Безопасность ребенка в ванной: 7 правил для родителей

Безопасность ребенка в ванной: 7 правил для родителей - слайд

© Лиза Стрельцова

Жизнь без травм и потопов

Если у вас есть маленький ребенок, то вы, конечно же, хотите уберечь его от опасностей. Мы уже рассказывали в НЭН, как сделать дом безопаснее. Но в ванной комнате угроз больше, чем во всем остальном доме. Поэтому о ней нужно позаботиться отдельно. Вот несколько простых, но очень важных правил, которые помогут защитить вашего ребенка.

Не оставляйте ребенка без присмотра

Да-да, это знают все, но лучше повторить еще разок. Все мы слышали эти страшные истории об утонувших во время купания детях. Даже если ребенок не окажется в смертельной опасности, он может причинить себе вред. Выпьет грязную мыльную воду, например, или ударится о раковину.

И это лишь несколько вариантов опасных ситуаций. Предусмотреть их все невозможно, поэтому будьте рядом и присматривайте за ребенком.

Вытирайте пол насухо

Не только дети, но и взрослые часто поскальзываются на мокром полу и получают травмы. Не забывайте насухо вытирать пол. Еще можно постелить противоскользящий коврик. Есть и плитка с антискользящей поверхностью. Добавьте ее в список покупок, чтобы не забыть во время ремонта покрыть пол именно такой плиткой.

Лекарства и другие опасные предметы — с глаз долой

Давайте попробуем без пауз перечислить все опасные предметы в ванной? Поехали: лекарства, мази, кремы, порошки, чистящие средства, шампуни, бритвы, ножницы, пилки для ногтей, пинцеты. Все, делаем глубокий вдох. Хотя это наверняка не полный перечень. Сразу после использования убирайте эти вещи на полку повыше, или в шкафчик.

Установите на крышку унитаза и краны блокираторы

Вас бесит, что кто-то из членов семьи оставляет поднятым стульчак унитаза? Так вот, это вовсе не странный заскок, а разумная осторожность. И стульчак, и крышка должны быть опущены. А лучше поставить на крышку специальный блокиратор.

Унитаз — тоже источник кучи опасностей. Ребенок может выпить из унитаза воду, расплескать ее по полу и поскользнуться, забросить в унитаз игрушки и пораниться, пока будет их доставать.

Блокиратор нужно установить и на кран, чтобы ребенок не мог сам включать воду и не обжегся горячей водой.

Уберите электроприборы и закройте розетки

Отдельно позаботьтесь о хранении электроприборов и убирайте в шкаф фен, электробритву и прочее. Вдруг ребенок решит бросить их в воду. Током, может, и не ударит, но он все равно рискует пораниться. И оставить всю квартиру без электричества.

Когда электроприборы не работают, но подключены к розетке, они все еще опасны. Убирайте их подальше и даже в ванной вставляйте в розетки заглушки.

Следите за замком

Едва ребенок научится пользоваться замком в ванной, он наверняка захочет похвастаться своей смекалкой и запрется там один. Тогда вам придется вскрывать или даже выламывать дверь, а за время, что ребенок проведет в одиночестве, он может пораниться.

Никогда не оставляйте ключ от двери в скважине и храните запасной комплект.

Проверяйте температуру воды

Перед купанием всегда проверяйте температуру воды. Для младенцев идеальная температура 37 градусов. Купите для измерения термометр. Или проверяйте воду на себе. Да, тот самый старый способ: опустить в воду локоть. Там кожа чувствительная, поэтому вы сразу поймете, если вода будет слишком горячей.

НЭН-курс

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->