Борьба с одиночеством

Борьба с одиночеством - слайд

© Artem Labunsky, Unsplash

Мы долго живем. Это хорошо. Плохо, что постепенно мы становимся никому не интересны.

Надежда Петровна не может сидеть без дела. А делами заниматься здоровье уже особо не позволяет. Сердце. Врачи говорят, нельзя напрягаться.

Она встает рано, открывает окно и готовит овсянку на завтрак. Покойный муж очень любил овсянку. Она сначала готовила ему, а потом и сама привыкла. Его не стало два года назад, инфаркт, плохо стало прямо в очереди в Сбербанке. Упал и больше не встал. Теперь она одна. Все никак не привыкнет готовить маленькими порциями. Словно ждет, что он сейчас войдет на кухню.

После завтрака Надежда Петровна моет посуду, неспешно одевается, берет сумку и отправляется на рынок. Рынок далеко, надо ехать на трамвае. Но картошка там вкуснее. И яблоки тоже. А еще творог деревенский, не то что в супермаркете. Так она говорит. Но на рынке не только яблоки, творог и картошка. Еще там смешливая бойкая Настя, болтливая Ольга, Таня со строгим лицом. У них можно не только купить продукты, но и поговорить. Поохать над последними новостями, пожаловаться на здоровье. Хотя бы немного развеять свое одиночество.

У Надежды Петровны есть племянник, звонит ей каждый день, периодически привозит продукты, лекарства. Иногда заезжают в гости его дети. Но в остальное время тетя Надя совсем одна.

*****

Тетя Люда много лет жила совсем одна. Сын у нее взрослый, живет в другом городе. Внук иногда навещал, но он студент, учится в Санкт-Петербурге. Когда изредка к ней приезжали гости, тетя Люда готовила горы вкусной еды, суетилась, радовалась и дарила всем подарки.

Пока она не вышла на пенсию, разнообразием в жизни была работа. Каждый день ездить из деревни в город, там коллектив, общение. Потом вернуться, привести в порядок дом, накормить собаку и кошку, а по вечерам — одинокие посиделки перед телевизором или созвоны с подружками.

Она старалась не унывать и всегда чем-то заниматься. И все таки, тете Люде жилось достаточно одиноко. Поэтому, перед выходом на пенсию она решилась и купила себе компьютер. Привыкала и училась им пользоваться довольно долго. Но когда овладела навыками «продвинутого юзера», жизнь заиграла новыми красками. Она завела себе странички во всех социальных сетях, нашла школьных и университетских друзей и новых знакомых.

Да что там знакомых, она даже встретила позднюю любовь. Ее любовью стал дедушка из Италии. Который, кстати, очень обижался, когда его называли дедушкой. Мужчина в самом расцвете сил. Виртуально они познакомились, виртуально узнали друг о друге практически все. Дедушка знал каждого члена семьи тети Люды, дочерей подруг, внука и всех его новых девушек. Тетя Люда знала имена всех 15 внуков и 5 правнуков итальянского дедушки, общалась с его детьми и сестрами. Кстати, все это без знания итальянского и русского, сначала они пользовались переводчиком, а потом и вовсе стали понимать друг друга без слов.

Они так никогда и не встретились. Но на какое-то время скрасили друг другу одиночество…

*****

Мы долго живем. Это хорошо. Плохо, что постепенно мы становимся никому не интересны. Даже самые близкие начинают относиться к нам снисходительно. Не всем дается счастье сохранить душевную близость.

Мы остаемся где-то в том времени, когда были сильными, здоровыми, активными. Остроумными и прогрессивными. Когда меняли мир, заботились о других, управляли своей жизнью. С годами мы теряем остроту ума и памяти, скорость реакции и контроль. А другие люди теряют интерес к нам.

В мире все больше пожилых людей. Например, Испания. Страна благоденствия и долголетия. Но в этой стране 850 тысяч одиноких старичков и старушек страдают от одиночества и связанных с ним проблем психического здоровья.

Власти страны знают о проблеме и придумали вариант ее решения. В общественном транспорте появились специальные места с фиолетовыми наклейками. Они предназначены для разговоров с пожилыми людьми.

Если вы готовы составить компанию человеку и поговорить с ним, вы просто подсаживаетесь на такое место. И точно знаете, что своей болтовней скрасили кому-то одинокий день.

Такая мелочь. И одновременно такое великое дело.

Что думаете? Вы бы подсели поговорить с одинокими бабушкой или дедушкой?

Автор: Наши Дети

Фотография: Artem Labunsky, Unsplash

Материалы по теме
->