Чем заняться, когда отключили свет: 6 игр для детей

Чем заняться, когда отключили свет: 6 игр для детей - слайд

© Лиза Стрельцова

Заряжайте фонарики!

Только вы пришли с работы или разобрались с домашними делами и решили поиграть с ребенком, как в доме отключили свет! Закон подлости, ничего не поделать. В этом случае можно всем пойти спать, попытаться посмотреть мультики с телефона (но глаза быстро устанут) или все же поиграть. Да, в темноте тоже получится организовать игры для ребенка. Вот несколько вариантов таких игр.

Светофор

В идеале для этой игры понадобятся два фонарика, красная и зеленая самоклеющаяся пленка. На один фонарик приклейте красную пленку, на другой зеленую. Но хватит и одного обычного фонарика.

Выберете ведущего. Он должен взять фонарик и встать у одной стены, а игроки у противоположной. Когда фонарик выключен, ведущий говорит: «Зеленый свет». В это время игроки могут идти вперед. Спустя пару секунд ведущий включает фонарик и говорит: «Красный свет». В это мгновение игроки останавливаются. Если кто-то продолжит двигаться, ему придется вернуться в исходную точку. Побеждает тот, кто первым дойдет до конца комнаты.

Сигналы

В этой игре должно быть хотя бы четыре участника. Им нужно разделиться на команды по два человека и придумать сигнал, который игроки из одной команды будут подавать друг другу с помощью фонарика. Например, две короткие вспышки и две длинные. Затем игроки с фонариками остаются в комнате, их напарники выходят. Когда они вернутся, игроки с фонариками должны подать сигналы, а напарники вспомнить придуманный сигнал и найти их.

Неоновый боулинг

Для этой игры вам понадобятся неоновые палочки или браслеты, пластиковые бутылки или стаканчики и мячик. Поместите палочки внутрь бутылок (браслеты наденьте прямо на них), расставьте их в ряд и сбивайте мячиком. Попытайтесь сбить как можно больше бутылок за один раз или договоритесь сбивать только бутылки с палочками определенных цветов.

Лимбо

Это известная игра, в которой игроки под музыку стараются пройти под планкой или веревкой и не задеть ее. В темноте вместо планки используйте луч фонарика. Направьте свет на противоположную стену, включите веселую музыку и вместе с ребенком по очереди проходите под лучом. С каждым раундом опускайте фонарик все ниже.

Угадай предмет

Для этой игры понадобится ящик с игрушками ребенка или любыми другими предметами (расческами, пультом от телевизора, зарядкой от телефона и прочими случайными вещами). В темноте доставайте предметы из ящика, передавайте их друг другу и пытайтесь на ощупь угадать, что это. Потом проверьте свои догадки и выясните, кто оказался прав, включив фонарик.

Буквы на фонарике

Читать книги в темноте не стоит, но вот повторить алфавит всегда можно. Тоже с помощью фонарика. Для этого нужно вырезать буквы из бумаги или картона, прикладывать их к фонарику и направлять его на стену или потолок. Ребенок же будет называть буквы. На основе этой игры несложно придумать еще несколько. Например, один игрок будет показывать буквы какого-нибудь слова, а другой угадывать его по первым буквам.

CHIPSовости

Слушайте наш подкаст 

Материалы по теме
Интересное
Косметика – это то, что может и должно объединять маму с дочкой. Но иногда она может стать и яблоком раздора.
Психология
Мы всегда уверены, что справимся лучше. Мы правильно воспитаем ребенка, задарим подарками, согреем любовью. И странно, если после этого...
->