Что почитать с ребенком о коронавирусе: подборка бесплатных книг

Что почитать с ребенком о коронавирусе: подборка бесплатных книг - слайд

© Лиза Стрельцова

Все эти книги можно прочесть с гаджета или распечатать для ребенка

С начала пандемии COVID-19 в интернете появилось уже несколько небольших книг, которые стремятся помочь родителям рассказать детям о коронавирусе. С помощью этих материалов можно научить детей простым мерам безопасности, объяснить вынужденные ограничения и поддержать их в это непростое время. В нашей подборке три детских книжки, которые можно распечатать или почитать с экрана вместе с детьми.

#COVIBOOK: первая книжка про коронавирус для детей

Испанская художница Мануэла Молина нарисовала книжку для дошкольников, в которой рассказывается про путешествия героя Коронавируса. «Это книжка является приглашением к тому, чтобы семьи обсудили весь спектр эмоций связанных с настоящей ситуацией», — пишет Мануэла в своем обращении к читателям. Также, по ее словам, «этот ресурс не стремится быть источником научной информации, он скорее основан на фантазии».

В социальных сетях книжка распространяется под тэгом #COVIBOOK. Ее рекомендуется распечатать, чтобы дети могли выполнять задания и рисовать. Ссылка на книжку тут.

«Ты мой герой: как дети борются с COVID-19»

Другая книга для детей про коронавирус была создана Справочной группой Межуправленческого постоянного комитета по вопросам психического здоровья и психосоциальной поддержки в условиях чрезвычайной ситуации (IASC MHPSS RG). Как пишут авторы, для ее написания «было проведено глобальное исследование на арабском, английском, итальянском, французском и испанском языках с целью оценить психическое здоровье и психосоциальные потребности детей во время вспышки COVID-19». В проекте участвовали дети, родители, учителя и воспитатели из разных стран мира. Они рассказывали, как справляются с пандемией, и их истории помогли авторам определиться с темами и сюжетом.

Авторы пишут, что книгу вместе с детьми должен читать родитель или кто-то из взрослых. Авторы также находятся в процессе создания дополнительного материала для детей «Что делают герой». Найти книгу можно по этой ссылке.

«Стань борцом с коронавирусом!»

И еще одна книжка про коронавирус от автора детских книг Songju Ma Daemicke и иллюстратора Helen H. Wu. Версию на русском языке подготовили переводчица Дарья Кротенко и корректор Анастасия Шанаа. В книге рассказывается что это такое, почему сейчас нельзя гулять и играть с друзьями и что нужно делать, чтобы победить заболевание. Ссылка здесь.

«Галактический путеводитель по Коронавирусу для любопытных детей»

Эта книжка — проект итальянского образовательного центра «Город детей и подростков» и детских музеев Рима, Вероны и Милана. В ней рассказывается о том, как вирус изменил привычную жизнь во всем мире и как нужно вести себя, чтобы не заболеть. А еще в книжке предлагаются разные безопасные во время пандемии способы приветствия с друзьями. Можно выучить с ребенком один из них или самим придумать нескучный вариант.

Вот ссылка на переведенную на русский язык версию.

Детская энциклопедия «Коронавирус»

Совсем скоро детское издательство Clever представит в России первую детскую энциклопедию «Коронавирус» с иллюстрациями от знаменитого художника и создателя персонажа Груффало Акселя Шеффлера. Над содержанием энциклопедии работали профессор Грэм Медли из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, два школьных директора и детский психолог, а перед выходом версии на русском языке, все было еще раз проверено отечественным вирусологом. Рассчитана книга на детей пяти-девяти лет.

Энциклопедию можно будет бесплатно скачать на сайте издательства уже в эту пятницу, то есть 17 апреля. Ссылка здесь.

Материалы по теме
Интересное
Косметика – это то, что может и должно объединять маму с дочкой. Но иногда она может стать и яблоком раздора.
Психология
Мы всегда уверены, что справимся лучше. Мы правильно воспитаем ребенка, задарим подарками, согреем любовью. И странно, если после этого...
->