Как организовать день рождения ребенка и не облажаться: 6 правил праздничного этикета

Как организовать день рождения ребенка и не облажаться: 6 правил праздничного этикета - слайд

© Коллаж Кристины Савельевой

Экономим время и нервы

Организовать детский праздник не так просто. С годами это становится лишь сложнее, ведь у детей появляется больше знакомых и друзей в школе и на дополнительных занятиях. Из-за этого могут происходить разные недоразумения. Например, ребенок пригласит на праздник друга, не предупредив вас, и этому гостю (и его родителям, которые вдруг решат остаться) не хватит кусочка торта.

Чтобы избежать ошибок и устроить хороший праздник, специалистка по этикету Жаклин Уитмор предлагает соблюдать несколько простых правил.

Отправляйте приглашения

В наше время отправлять приглашения по электронной почте или в мессенджере очень просто. А гостям не составит труда ответить на них за несколько секунд. Но некоторые пренебрегают этой формальностью, поэтому родителям именинника остается лишь гадать, сколько гостей придет на праздник, и лично обзванивать их родителей.

Уитмор призывает отправлять гостям такие текстовые приглашения. А если вас пригласят на праздник, помните, что отвечать следует в течение недели. И не забудьте сразу предупредить, если ваши планы изменятся.

Не приглашайте сиблингов

В ответ на полученное приглашение многие родители интересуются, могут ли они привести на праздник братьев и сестер гостя или вовсе приводят детей без предупреждения. Из-за этого родителям именинника приходится тратить на день рождения больше, чем они надеялись, да и забот им это добавляет. Запланированные развлечения (например, химические эксперименты) часто не подходят для маленьких детей, поэтому они скучают на празднике.

Уитмор советует указывать в приглашении имя ребенка и писать, что вы ждете на праздник именно его. А если вы готовы принять больше гостей, пропишите в приглашении и это. Или попросите родителей решить заранее, хотят ли они привести на праздник всех детей. Так вы успеете выбрать место по числу гостей.

Покупайте гостям скромные подарки (или обходитесь вообще без них)

В России пока не слишком распространена традиция дарить гостям подарки. Если вы все же решить сделать это, выбирайте подарки поменьше и попроще, чтобы не захламлять дома гостей. Хватит баночки плей-до или набора мелков. Вот еще несколько идей.

Не устраивайте грандиозный праздник

Конечно, все родители сами решают, сколько денег они готовы потратить. Не стесняйтесь планировать более скромные праздники. Во-первых, с годами вам все сложнее будет удивлять ребенка, если вы с раннего детства начнете устраивать грандиозные вечеринки. Во-вторых, на многие детали ребенок просто не обратит внимания. Совладелица компании по организации праздников Инь Чан считает, что дети вообще редко замечают украшения или забывают о них спустя несколько секунд.

Запланируйте развлечения, которых детям хватит на полтора часа. Им достаточно будет съесть торт и пообщаться, поиграть во дворе или сходить в зоопарк. Не забывайте и о тихих творческих развлечениях.

Сделайте праздник удобным для всех

Спросите родителей, есть ли у детей аллергии, чтобы составить меню, подходящее всем. Уточните у родителей детей с особыми потребностями, как сделать праздник более комфортным для них. Если вы планируете праздновать не дома, а в парке, кафе или другом месте, убедитесь, что оно оборудовано для детей с инвалидностью.

Составляя список гостей, старайтесь никого не обидеть

Если ребенок планирует позвать одноклассников, приглашайте или весь класс сразу, или лишь нескольких близких друзей ребенка. Какой бы вариант вы ни выбрали, не исключайте из списка гостей только одного или двух одноклассников. В некоторых школах США даже запрещено раздавать приглашения на праздники во время занятий, чтобы дети, которых не позвали на день рождения, не обижались на именинника.

Материалы по теме
->